Последние новости

Реклама

Симферополь. Системы видеонаблюдения, среди них для организации прямой трансляции, появятся примерно на 600 избирательных участках в Крыму. Об этом сообщил вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский, передаёт пресс-служба министерства, сообщает издание «Крыминформ».

«Модерировать эти системы будет непосредственно Центризбирком и его информационные службы. И вправду, из участков, где установлены видеокамеры, будет вестись прямая трансляция. Любой желающий, пользуясь сайтом избиркома, сможет увидеть в режиме онлайн процесс прохождения голосования. Это будет способствовать открытости и прозрачности избирательного процесса», – сказал Полонский.

Он подчеркнул, что подготовка ко дню голосования в Крыму идёт нормальными темпами. Отставаний нигде нет. «Это касается не только организационных вопросов, которые зависят от органов местного самоуправления или органов исполнительной власти: активно работают избирательная комиссия республики, теризбиркомы. Все плановые процессы, которые должны быть исполнены, чтобы голосование прошло в строгом соответствии с законом о выборах, выполняются», – отметил Полонский.

Опрошенные Крыминформом специалисты разошлись во мнении, можно ли обычному гражданину производить прямую видеотрансляцию с избирательных участков. В пресс-службе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и информационно-справочном центре ЦИК заявили, что производить съёмку или вести фото- и видеотрансляцию с избирательных участков может лишь аккредитованный журналист. В свою очередь руководитель экспертно-консультативной группы при председателе ЦИК Андрей Бузин полагает, что гражданин России имеет право вести видеосъемку на территории избирательного участка, тем не менее прежде рекомендует уведомить об этом председателя избирательной комиссии. Секретарь ЦИК Майя Гришина поясняла, что запретов на стримы ни для кого нет, но есть оговорки. Основным требованием является соблюдение закона о тайне голосования.

Выборы президента пройдут 18 марта 2018 года – в четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Крымчане будут в первый раз выбирать президента РФ, срок полномочий лидера государства составит шесть лет. В общем в республике в день выборов откроются 1167 избирательных участков. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля