Последние новости

Реклама

Симферополь. Председатель Избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев полагает, что в промежуток времени президентских выборов 2018 года в республике немногие воспользуются правом выбрать избирательный участок по месту нахождения, а не по месту регистрации. Таким мнением Малышев поделился в этот день в ходе заседания с председателями территориальных избирательных комиссий республики, сообщает издание «Крыминформ».

«У нас нет явного понимания, какой объём таких заявлений ждет нас в Республике Крым. Откровенно скажу, в текущее время нет понимания, сколько человек воспользуются этой услугой через МФЦ, через портал госуслуг, сколько – в комиссиях. Но почему-то мне кажется, что такого вала, какой ожидают в Центральной избирательной комиссии, по Республике Крым не будет. Тем не менее, разумеется, мы должны быть подготовлены», – сказал Малышев.

В первой декаде ноября минувшего года Центризбирком России утвердил порядок подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах президента. ЦИК увеличил количество времени на подачу заявлений в участковых избирательных комиссиях.

Новая система голосования по месту пребывания, а не по месту регистрации, без открепительных удостоверений была опробована в единый день голосования 10 сентября 2017 года в 20 регионах, где выбирали губернаторов и депутатов заксобраний. На выборах президента эта система будет действовать по всей стране. В ЦИК неоднократно заявляли, что ожидают, что новыми возможностями голосования воспользуются миллионы человек.

Выборы президента пройдут 18 марта 2018 года – в четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Крымчане будут в первый раз выбирать президента РФ, срок полномочий лидера государства составит шесть лет. Действующий президент Владимир Путин объявил о своем участии в выборах в первой декаде декабря 2017-го.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля