Последние новости

Реклама

Симферополь. Около 60 тысяч граждан России будут голосовать в Крыму на выборах президента не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания, две трети из них – жители иных регионов РФ. Про это сообщила заместитель председателя Избирательной комиссии Крыма Инна Гузеева, сообщает издание «Крыминформ».

«По состоянию на 13 марта в территориальные избиркомы было подано 6 668 (заявлений о голосовании не по месту регистрации), в МФЦ – 6 790, а с 25 марта по 12 марта можно было подать заявление в участковую комиссию, здесь цифра на порядок больше: 45 639 избирателей воспользовались новым порядком. Так, около 60 тысяч избирателей на территории Крыма воспользовались (такой возможностью)», – сообщила Гузеева.

Она добавила, что около 40 тысяч человек из названного числа граждан – жители иных субъектов России, которые изъявили желание проголосовать на территории республики. Тем, кто не успел в установленные сроки сменить участок для голосования, требуется до 14.00 17 марта обратиться в свою участковую избирательную комиссию по месту регистрации и написать специальное заявление.

Приём заявок на смену избирательного участка стартовал 31 января. Для смены участка требуется было до 12 марта подать соответствующее заявление в МФЦ, территориальные или участковые избирательные комиссии.

В Крыму эта услуга является актуальной из-за большого количества приезжих из иных регионов страны в связи с идущими крупными стройками. С середины января для сотрудников МФЦ проводится обучение по приему и обработке соответствующих заявлений.

Для проведения голосования на территории Республики Крым сформировано 1 206 избирательных участков, 1 164 участка постоянных, 42 в местах временного пребывания избирателей, 24 участка, на которых смогут проголосовать избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах России. На половине участков будут установлены камеры видеонаблюдения. Было изготовлено 1 483 349 бюллетеней, которые уже переданы территориальным избиркомам. 

Выборы президента пройдут 18 марта 2018 года – в четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Крымчане будут в первый раз выбирать руководителя государства. Срок полномочий президента составит шесть лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля