Последние новости

Реклама

Полонский: Подготовка к выборам президента России проходит в плановом порядке

Подготовка к выборам президента Российской Федерации проходит в штатном режиме, необходимые мероприятия выполняются в запланированные сроки. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров РК – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский в эфире радио, передаёт управление информационной политики Мининформ РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Подготовка ко дню голосования идёт абсолютно нормальными темпами, отставаний нигде нет. Это касается не только организационных вопросов, которые зависят от органов местного самоуправления или органов исполнительной власти: активно работают избирательная комиссия республики, теризбиркомы. Все плановые процессы, которые должны быть исполнены, чтобы голосование прошло в строгом соответствии с законом о выборах, выполняются», – отметил вице-премьер, акцентировав внимание на важности организационной работы по проведению выборов.

Полонский отметил, что Совмином Крыма разработан план организационно-технических компаний, связанных с оказанием содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов Президента РФ. Одной из основных задач, которая стоит перед органами власти, является информирование граждан о том, каким образом будет проходить голосование, какими правами наделены избиратели. К примеру, новшество этих выборов – возможность проголосовать не по месту регистрации, а по месту пребывания гражданина, для чего требуется подать соответствующее заявление. Также, как говорит вице-премьера, ещё одна важная задача – обеспечение стабильной работы программного обеспечения, оснащение всех избирательных участков качественным интернетом и связью.

В ходе эфира Полонский сообщил о том, что в Крыму около 600 избирательных участков планируется оснастить системой видеонаблюдения, при помощи которой, кроме того, будет организована прямая трансляция.

«Модерировать эти системы будет непосредственно Центризбирком и его информационные службы. И вправду, из участков, где установлены видеокамеры, будет вестись прямая трансляция. Любой желающий, пользуясь сайтом избиркома, сможет увидеть в режиме онлайн процесс прохождения голосования. Это будет способствовать открытости и прозрачности избирательного процесса», – отметил вице-премьер, уточнив, что в мире аналогов систем контроля за открытостью избирательного процесса не существует.

«То, что будет на президентских выборах 2018 года, это самая открытая и прозрачная система, как организации процесса голосования, так и контроля за подсчетом голосов, определения результатов волеизъявления граждан», – подытожил Полонский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля