Последние новости

Реклама

Монополия на историю? Татарские политики недовольны увековечиванию памяти греческих героев Крыма
В крымской Ливадии у местной школы по инициативе общественной организации Герои Крыма (лидер Ибрагим Ширин) и региональной национально-культурной автономии греков республики Крым «Таврида» (председатель – депутат Госсовета Крыма Иван Шонус) и при поддержке горадминистрации установлен бронзовый бюст основателю посёлка, командиру Балаклавского батальона, деятелю греческого национально-освободительного движения против турецкого ига Ламбросу Кацонису, сообщает издание «Новоросс. info».

Но такое позитивное деяние вызвало недовольство татарских политиков. Секретарь Совета крымских татар при Главе РК, экс-замминистра образования республики Лемара Селендили отреагировала на известие болезненно, резко парировав Ибраиму Ширину в социальной сети "Фейсбук": «А до него на месте Ливадии была дырка от бублика? Вы пишите основатель. Это то же самое, что я сейчас приду к Вам домой и назову ваш зал своей кухней… Так вот я против разрушений в истории».

Она тут же предложила свою версию топонима «Ливадия», предсказуемо выведя его от татарского названия. При этом Селендили озвучила странную историческую версию о неком турецком воеводе Леведии, который породнился с хазарским каганом, и от него якобы пошло название Ливадия.

Таким образом татарские политики и общественники стараются в следующий раз "монополизировать" историю Крыма, свести её древний промежуток времени к татарскому этносу, вычеркивая историю иных народов и государственных образований на полуострове.

Заметим, что в реальности поселение на месте Ливадии появилось ещё в Средние века. Неподалеку сохранились руины замка X—XII веков. После вхождения Крыма в состав России часть земель на его Южном берегу была роздана военнослужащим греческого Балаклавского батальона. Ламброс Кацонис - уроженец Левадии, городка в Центральной Греции назвал усадьбу именем своего родного города. От этой усадьбы и повелось название городка Ливадия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля