Последние новости

Реклама

Крымские корейцы отпраздновали вторую годовщину создания национально-культурной автономии

Сейчас община объединяет 3 тысячи крымских корейцев и по признанию представителей иных национальных организаций, корейцы одна из самых активных и отзывчивых национально-культурных автономий. Они приглашают друзей на свои праздники, с удовольствием посещают и выступают на мероприятиях организованных другими общинами, участвуют во всех проектах, направленных на укрепление добрососедских отношений. По этой причине в их адрес всегда звучит много комплиментов и добрых пожеланий, пишет издание «Крымская газета».

За прошедший год у общины накопилось также немало поводов для гордости. В феврале в Симферополе прошёл съезд Общероссийского объединения корейцев, который укрепил связи крымских корейцев с соотечественниками по всей России, а заодно открыл возможности контактировать на этом уровне в рамках народной дипломатии с представителями своей исторической родины.

Но для президента Региональной национальной автономии корейцев РК Александра Дю главный повод для радости — это работа школы по корейскому языку.

- Дважды в неделю проводятся курсы по корейскому языку на базе Университета экономики и управления. Много людей интересуются корейской культурой, наблюдается положительная тенденция в том, что ходят не только представители нашей национальности, однако и представители иных национальностей, — рассказал он «Крымской газете».

На этом корейская община не намерена останавливаться, в планах — издание книги, посвящённой корейцам Крыма, истории и культуре своего народа.

- Работаем над этим, в настоящее время собираем информацию. Её на самом деле очень много и желаем её систематизировать в единое целое и уже с конкретными предложениями прийти к определённой организации, чтобы начать работать над книгой, — рассказал Александр Дю.

Не забывают в национально-культурной автономии корейцев чтить память о своих выдающихся людях.

- У нас есть герой партизанского движения — Анатолий Ким. Ему на данный момент посвящена звезда в Красноперекопском районе. Сейчас мы желаем установить его бюст. В этом году приезжал его правнук, чтобы помочь нам работать над этим, — сообщил Александр Дю.

Сейчас с культурой корейского народа можно познакомится, посетив праздничные мероприятия. До недавнего времени было два главных праздника — день рождения национально-культурной автономии и корейский новый год соллаль, отмечаемый по лунному календарю. Но в следующем году Александр Дю считает, что все желающие смогут принять участие в празднике урожая Чхусок. Учитывая, что 80% крымских корейцев заняты в сельском хозяйстве, занимаются теплицами и фермерством, такое мероприятие будет особо актуально считает руководитель национально-культурной автономии. На этом празднике все смогут насладиться завораживающими корейскими танцами, песнями, а более того познакомиться с национальной кухней и даже узнать подробнее о некоторых народных обрядах. Александр Дю уверен, что всё задуманное воплотится.

- Республика всячески помогает, организации хорошо работают, среди них «Дом Дружбы народов» и Государственный комитет по делам межнациональных отношений. Созданы все условия для развития, а у нас команда молодая — будем работать, — говорит он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля