Последние новости

Реклама

В Столице Крыма возле мемориала депортированным народам, который находится возле Ботанического сада Крымского Федерального университета, сегодня состоялись траурные мероприятия, посвящённые 75-й годовщине депортации из Крыма немецкого народа. Представители национально-культурных автономий РК, а также органов власти возложили цветы к мемориалу, передаёт корреспондент КИА.

Как сообщил журналистам председатель региональной национально-культурной автономии немцев республики Крым Юрий Гемпель, в августе 1941 года из Крыма было депортировано более 50 тыс немцев. В 1944-м  — ещё около 4-х тыс.. Всего из Крыма было принудительно выселено более 60 тыс представителей немецкого народа вместе с членами семей.

«Практически всё взрослое мужское население российских немцев было призвано в трудовую армию, где погибло от 40 до 60% немцев. Безусловно, это было трагическое время. Однако тем не менее, советские немцы внесли весомый вклад в победу над фашистской Германией»,  — отметил Юрий Гемпель.

Как подчеркнул председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан республики Крым Заур Смирнов, мероприятия, подобные сегодняшнему, важны для того, чтобы молодое поколение не забывало об этой трагедии.

«Память важна для того, чтобы в будущем не допускать таких незаконных действий, когда целые народы безвинно выселяются, когда гибнут старики, дети, женщины. Сегодняшний день важен именно сохранением памяти», — подчеркнул Заур Смирнов.

Помнить о событиях тех лет, чтить память погибших, однако не хранить обиды прошлого. Именно это является сегодня крайне важным для крымчан, подчеркнул в беседе с журналистами вице-премьер правительства РК Руслан Бальбек.

«Самое важное, что сегодня поддержать немцев Крыма пришли как национально-культурные общины, весь национальный срез крымчан, так и органы власти, чтобы продемонстрировать всему миру, что мы осознаём ошибки прошлого. Однако лишив политизации памятные мероприятия, мы приходим к тому, что обиды прошлого не переносятся в нашу современную жизнь. Мы живём настоящим ради общего будущего», — отметил Руслан Бальбек.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля