Последние новости

Реклама

Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации, пройдут на должном уровне – Сергей Аксёнов Под председательством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова прошло обсуждение вопросов организации мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации.

В рамках мероприятия председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов обозначил основные мероприятия: в Симферополе на бульваре Ленина произойдёт возложение цветов к памятному знаку жертвам депортации из Крыма. Также цветы возложат к мемориалу у границ Ботанического сада «КФУ им. В. И. Вернадского» и к мемориалу «Возрождение». Запланирован траурный митинг в Бахчисарайском районе на станции «Сирень», где произойдёт открытие первой очереди мемориального комплекса, посвящённого памяти жертв депортации из Крыма. Вечером на площади Ленина в Симферополе молодёжь проведёт акцию «Зажги огонь в своём сердце».

Глава республики подтвердил своё участие в данных мероприятиях и выразил уверенность в том, что данный день важен для каждого крымчанина. «Приближается знаковая дата – День памяти – для крымскотатарского народа и для всех крымчан. Уверен, все крымчане переживают, сочувствуют и понимают то, что происходило в тот промежуток времени, тем не менее желают дальше вместе строить нашу общую жизнь, развиваться. Все должны знать и понимать, что на территории Крыма всегда будет взаимное уважение людей разных национальностей и вероисповеданий, никому республиканские органы власти не позволят вбивать клин между людьми разных национальностей. Все должны понимать, что граждане равны перед законом, одинаково получают социальную помощь от государства, и это основа нашей государственной политики», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил важную роль общественных организаций в определении и устранении проблем. «Главная задача общественных организаций – работа в ежедневном режиме для понимания проблематики. Проблемы большинства людей необходимо решать персонально», – пояснил Глава республики.

В свою очередь заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, глава Межрегионального общественного движения крымскотатарского народа «Къырым» Ремзи Ильясов подчеркнул тот факт, что уже второй год День памяти жертв депортации проходит без политических спекуляций.

Также в ходе совещания обсуждались памятные мероприятия 18 мая, какие состоятся в разных регионах Крыма.

В мероприятии приняли участие Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Андрей Егоров, представители общественных организаций.


Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля