Последние новости

Реклама

Представители азербайджанской и армянской национально-культурных автономий совместно властями Крыма провели круглый стол, в ходе которого выработали соглашение о сохранении мира на полуострове и призвали все народы, населяющие Крым, не поддаваться ни на какие политические и националистические провокации, передаёт корреспондент КИА.

Участие в круглом столе приняли первый заместитель председателя Совета Министров Крыма Михаил Шеремет и заместитель председателя Руслан Бальбек, глава Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.

Круглый стол был организован в связи с эскалацией конфликта и возобновлении военных действий на Южном Кавказе.

«Мы глубоко обеспокоены ситуацией, сложившейся в Нагорном Карабахе, и скорбим о людях, какие погибли. Пожар в этом регионе с учетом складывающейся геополитической обстановки в мире может иметь далеко идущие последствия, выходящие за рамки данного конфликта. Но мы уверенны, что военного решения этого конфликта не существует. Все вопросы нужно решать в мирных рамках, с участием Минской группы ОБСЕ», – отметил в ходе круглого стола Михаил Шеремет.

Председатель армянской региональной национально-культурной автономии Крыма Вагаршак Мелконян призвал всех крымчан поддержать мирное разрешение конфликта, сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.

В свою очередь глава азербайджанской автономии полуострова Гафис Абасов подчеркнул, что «азербайджанцы Крыма рады начавшимся переговорам и готовы оказать содействие в сохранении мира на полуострове».

Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек уверил, что внешние факторы не смогут рассорить крымчан: «Благодаря тесным и теплым взаимоотношениям, сложившимся в крымском сообществе, мы можем спокойно обсуждать возникающие проблемы за круглым столом и ценить мир и согласие, какие присутствуют в нашей Республике. Уверен, что никакие внешние факторы не сумеют рассорить народы Крыма».

По итогам круглого стола его участники приняли заявление.

«Призываем стороны конфликта проявить мудрость, воздержаться от эскалации обстановки во имя недопущения новых жертв и предпринять безотлагательные меры по стабилизации ситуации. Призываем крымчан сохранять спокойствие, оставить в стороне политические и иные разногласия и продолжать поддерживать добрососедские и дружеские отношения», – говорится в документе.

СПРАВКА. 2 апреля т.г. в Нагорном Карабахе произошло обострение отношений между Арменией и Азербайджаном. Стороны обвинили друг друга в разжигании конфликта. Сообщалось о множестве погибших с обеих сторон. 5 апреля армянская и азербайджанская стороны достигли соглашения о прекращении огня.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля