Последние новости

Реклама

Председатель «Украинской общины Крыма»: Для всех украинцев, проживающих на полуострове, выборы Президента РФ стали праздником

Председатель региональной общественной организации «Украинская община Крыма» Анастасия Гридчина и глава региональной белорусской национально-культурной автономии РК Роман Чегринец рассказали, что члены их организаций давно определились с кандидатурой президента России и оказали ему поддержку в ходе голосования в Крыму, сообщает издание «Крымская газета».

- Прежде всего, мы россияне и шли выполнять свой гражданский долг. Знаю, что наши члены организации пришли и проголосовали. Тут не было никаких даже возражений, — поделилась Анастасия Гридчина, отметив, что для всех украинцев, проживающих на полуострове этот день стал праздником, как и крымский референдум, проведённый 4 года назад.

Такое же единодушие проявляют и белорусы Крыма, которые также проявили гражданскую сознательность и пришли на избирательные участки.

- Это знаменитая русская ментальность, которая позволяет сплотиться в момент каких-то общих угроз. Причём я не разделяю русский, украинец, белорус, практически, это один этнос, одна нация, которая искусственно разделена. Как делают сейчас с Украиной, которую стараются отделить по-живому, отрезать от большого русского мира. И в Беларуси подобные течения идут, однако там справляются, — подчёркивает такую массовую поддержку Роман Чегринец.

Лидеры общин считают, что главная причина, побудившая людей прийти на голосование, кроется в том, что Россия внимательно относится к развитию национальных культур, предоставляя всестороннюю поддержку их проектам. Анастасия Гридчина подчёркивает, что даже в украинский промежуток времени времени этими вопросами никто не занимался, а украинская культура служила больше для картинки.

- Ни в коем случае украинская культура в Крыму не забыта, у неё сейчас новый виток развития. Мы сейчас рассказываем нашему новому поколению, что кроме той западной культуры, которая нам навязывалась 20 лет, которая в принципе далека от Крыма, что у нас есть свой человек, объединяющий образ — Богдан Хмельницкий, то есть мы празднуем Переяславскую Раду — об этом мало кто помнил. И сейчас для нас главная задача сделать этот праздник доброй традицией, — рассказала председатель украинской общины Крыма.

С ней согласен и Роман Чегринец:

- Вообще сложно сравнить ноль с чем-то. О нас вспоминали раз в год, когда надо было поставить галочку, что провели мероприятие и что у нас живут какие-то белорусы. Мы чувствуем себя нужными, востребованными и нас уважают. Нас как этнос уважают и нас видят, в Украине такого не было, — заявил он.

Как пример Роман Чегринец приводит проект с изданием книги, посвященной крымским белорусам, которому не давали напечатать при Украине. Только в этом году эту книгу издадут, а читатели смогут узнать о многих белорусских деятелях, которые жили и работали на благо полуострова.

Кроме этого культурная и общественная жизнь общин не останавливается, потому как проводятся разнообразные фестивали, концерты, отмечаются памятные даты, и эта работа заметна для крымчан, по этой причине они и сделали свой выбор, чтобы сохранить эту положительную тенденцию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля