Последние новости

Реклама

В школе крымской Зуи День знаний отмечали без российской и крымской символики, однако с шариками меджлиса
Наиболее своеобразно прошло празднования Дня знаний в школе N2 с изучением крымско-татарского языка в крымском населенному пункте Зуя, сообщает издание «Новоросс. info».

Судя по фотографиям, в школьных классах не было символики Российской Федерации и Республики Крым, в то же время, каждая парта была "украшена" шариком с символикой запрещенной в России экстремистской этнической группировки "меджлис", претендовавшей на роль "национального правительства татар Крыма".

При этом заместитель министра культуры Республики Крым Исмет Заатов такую ситуацию одобрил, заявив, что это "историческая символика крымско-татарского народа, к которому, эти детишки принадлежат...)))".

В ходе дискуссии в социальной сети "Фейсбук" кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук и международных отношений Крымского федерального университета Наталья Киселёва напомнила чиновнику, что "символом крымских татар" эта символика назначена на так называемом "курултае" ("парламент" при меджлисе) 30 июня 1991 г. постановлением "О национальном флаге и национальном гимне крымско-татарского народа".

"За данную тамгу, крымские татары гибли в бою в 15, 16, 17, 18 веках. Национальный символ народу, не назначают. Национальный символ народу выбирает его история, также, как и двуглавый орел стал национальным символом русского народа, Таракь тамгьа, является историческим символом крымско-татарского народа. Смотрите крымско-татарские ярлыки, шертные грамоты, монеты 15 - 18 вв. Общественные документы, переписку и издания крымско-татарских общественных и политических деятелей Крыма и крымско-татарской эмиграции 18, 19, 20, 21 вв." - в запальчивости заявил Заатов.

Таким образом российский чиновник пропагандирует как татарские набеги Крымского ханства на русские и польские земли в 15-18 веках, так и некую "крымско-татарскую эмиграцию 21 века" (т.е. вожаков все того же запрещенного "меджлиса".)

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля