Последние новости

Реклама

В угоду самым обидчивым: из учебника по истории Крыма уберут главу, возмутившую татарских политиканов
Руководство Крыма решило изъять из учебника по истории полуострова для десятых классов главу о массовом коллаборационизме татар Крыма в годы Великой Отечественной войны, "оскорбившую" татарских политиков. Про это сообщает «Интерфакс» ссылаясь на министерство образования республики, сообщает издание «Новоросс. info».

В министерстве пояснили этот шаг "желанием предупредить конфликт на межнациональной почве".

Учебник «История Крыма. 10 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций» в 2018 году выпустило московское издательство «Просвещение». В феврале 2019 года совет крымских татар попросил власти Крыма изъять пособие среди всех школьных и публичных библиотек. Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек говорил, что учебник изымут из библиотек.

В министерстве просвещения России сообщили, что пособие не входит в федеральный перечень учебников, то есть не рекомендуется для образовательных программ, имеющих государственную аккредитацию.

Вспомним, что тираж учебника ранее был "конфискован" чиновниками от образования и направлен "на хранение" в татарскую (!) школу.

К сожалению, крымские чиновники таким образом пошли на поводу у кучки политиканов, табуируя "неприятные" факты крымской истории.

Приводим текст "запрещенного" татарскими политиками учебника «История Крыма. 10 класс», чтобы крымчане сами смогли оценить представленные в нем факты, материалы и мнения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля