Последние новости

Реклама

А на правду обижаются? Татарские политики недовольны учебником по истории Крыма
Ряд политиков и общественников из числа татар Крыма оскорбились новым учебником по истории Крыма за 10 класс, среди которых содержатся исторические факты о массовом пособничестве крымских татар немецким оккупантам в годы Великой Отечественной войны, сообщает издание «Новоросс. info».

Данный предмет вводится в крымских школах с нового учебного года. Тем не менее прямо сейчас в библиотеки учебных заведений поступают учебники «История Крыма. Часть 1».

«Большинство татарского населения лояльно относилось к немцам, а многие активно оказывали помощь», — отмечается в тексте учебника.

Вероятно цитату взяли из воспоминаний командующего немецкой армией в Крыму генерал-лейтенанта Эриха фон Манштейна, который в своих мемуарах писал, что «татары сразу же встали на нашу сторону. Они видели в нас своих освободителей…»

Также авторы книги пишут, что «общая численность крымскотатарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тыс. человек».

Эта цифра, кстати, подтверждается Справкой Главного командования сухопутных войск Германии о формировании вспомогательных войск из лиц татарского и кавказского происхождения от 20 марта 1942 года подготовленной в качестве предложений по активному использованию в борьбе с Красной Армией и советскими партизанами крымских татар и народов Кавказа.

В этом трофейном документе в частности сказано:

«В целом мероприятия по вербовке можно считать законченными. Они были проведены в 203 населённых пунктах и 5 лагерях. Были зачислены:
а) в населённых пунктах – около 6 000 добровольцев;
б) в лагерях – около 4 000 добровольцев.
Всего – около 10 000 добровольцев.
По информации татарского комитета, старосты деревень организовали ещё 4 000 человек для борьбы с партизанами. Также, наготове около 5 000 добровольцев для пополнения сформированных воинских частей.
Так, при численности населения около 200 000 человек татары выделили в распоряжение нашей армии около 20 000 человек. Если учесть, что около 10 000 человек были призваны в Красную Армию, то можно считать, что все боеспособные татары целиком учтены»
.

Также, в учебнике заявляется, что "крымско-татарский драматург, писатель, общественный деятель" Амет Озенбашлы предлагал Гитлеру «программу сотрудничества между Германией и крымскими татарами».

Непонятно, что тут возмущает комментаторов - озвучивание факта такого обращения Озенбашлы? Ведь с таким документом "драматург" и вправду обращался к руководству Третьего рейха.

Некие татарские "активисты" намерены даже судится с коллективом авторов и добиваться изъятия учебника.

Так некая Elmaz Qırımlı пишет на страницах американской социальной сети "Фейсбук": "ЭТО - учебник по истории Крыма за 10 класс. По нему учат детей в школах Крыма! Разжигание межнациональной розни, клевета. Это госзаказ?! Да с этим всем требуется обратиться в суд! А не позволять им сеять подобную чушь в мысли наших детей. !!! Важное уточнение: предмет История Крыма вводят в школах с нового учебного года. Школы эти книги уже начали получать. Прямо сейчас требуется писать иски в суд и не терять время только лишь на обсуждение этой проблемы в сети. Надеюсь на неравнодушие".

Интересно, что на страничке автора присутствуют фотографии активистов запрещенной в России экстремистской группировки "меджлис" с украинскими и меджлисовскими флагами. Под такими флагами, именуемыми "кок байрак", кстати, и воевали на стороне Третьего рейха татарские карательные батальоны и роты в Крыму.

Татарские общественники намерены подавать на авторов учебника в суд. При этом неясно - будут ли они оспаривать исторические документы и факты или добиваться неупоминания реальных исторических фактов в учебниках.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля