Последние новости

Реклама

Беглые татарские радикалы создают новый батальон для "освобождения Крыма" - Бальбек
Запрещенная в России экстремистская этническая группировка "меджлис крымско-татарского народа" создает новое незаконное вооруженное формирование «Хайтарма», которое ставит перед собой задачу «освобождения Крыма». Об этом заявил депутат Госдумы России от Крыма Руслан Бальбек, сообщает издание «Новоросс. info».

«Из оперативных и открытых источников нам стало известно о создании экстремистами очередного добровольческого батальона. Предыдущие аналогичные попытки создания батальона “Аскер” и батальона имени Номана Челебиджихана закончились провалом», — помог вспомнить он.

Парламентарий заметил, что название нового батальона и цели его создания вызывают только иронию.

«Хайтарма» — это народный танец крымских татар. Мы сожалеем, что экстремисты продолжают спекулировать на теме крымско-татарского народа. В Крыму в почете любое творчество, за исключением «танца с оружием», по этой причине все данные герои из батальона «Хайтарма» во главе со своим «творческим руководителем» Джемилевым (один из лидеров меджлиса Мустафой Джемилевым — ред.) имеют возможность прибыть в Крым лишь в национальных одеждах и исключительно с концертной программой, тем не менее аплодисментов они в Крыму не дождутся, — подчеркнул Бальбек.

Интересно, что ещё в конце 2018 года в херсонской прессе появилась информация о создании на Херсонщине некой военнизированной организации «Хайтарма Крым» (Qaytarma Qirim) под руководством Марлена Мисиратова. Официально организация "ставит целью помощь переселенцам из Крыма" . При этом Мисиратов провел брифинг, на котором призвал прекратить всякие торговые отношения с Россией. Также сообщалось о связях Мисиратова с меджлисовским убийцей-погромщиком Ахтемом Чийгозом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля