Последние новости

Реклама

Беглые меджлисовцы продолжают игры в "татарское правительство в изгнании"
Вожаки запрещенной в России экстремистской этнической группировки "меджлис" продолжают претендовать на роль некоего "правительства крымских татар в изгнании". В Киеве они собираются провести "конференцию депутатов курултая (этнического парламента)", на которую намерены вызвать своих приверженцев в российском Крыму - сообщает украинский пропагандистский сайт "Крым.Реалии", сообщает издание «Новоросс. info».

На своей конференции меджлисовцы намерены обсуждать "право на самоопределение крымских татар в Крыму", присваивая себе полномочия выступать от целого этноса, проживающего в другой стране.

Но у экстремистов появились проблемы и противоречия. Так вожак групировки Рефат Чубаров заявил, что "речь идёт о созыве конференции делегатов Курултая", ввиду того, что кворума своего псевдопарламента радикалы собрать не в силах.

А вот глава "ревизионной комиссии" "курултая" Али Озенбаш публично раскритиковал решение "меджлиса" созвать конференцию:

«Созыв конференции делегатов Курултая крымско-татарского народа – это примерно то же самое, что «созыв конференции» работников завода, автобазы, то есть нонсенс! «Конференция – это собрание, совещание представителей каких-либо организаций, групп, государств…» – энциклопедическое значение. Таким образом оно имеет то отличие от просто собрания, что любую конференцию составляют представители, точнее, делегаты организаций политических или научных, или представители различных государств. Но априори не может быть конференции из делегатов всего одной организации – в нашем конкретном случае Курултая крымско-татарского народа. В качестве председателя Ревизионной комиссии Курултая я информирую, что ни одной из форм заседаний Курултая, уполномоченных принимать от его имени решения, термин конференция не предусмотрен ни в одном из документов, определяющих деятельность Курултая" - возмутился Озенбаш.

Чубаров попробовал оправдаться тем, что "полномочия" членов курултая истекают, а в российском Крыму "меджлис" не может провести новые "выборы". Соответственно на конференции он и попробует продавить решение о сохранении этих "полномочий" до... "возникновения условий", т.е. практически пожизненно.

Другой меджлисовец, именующий себя "председателем комитета защиты прав крымско-татарского народа" Эскендер Бариев открыто заявил, что конференция необходима для политических целей - "заявить миру о давлении на крымских татар со стороны российских властей" (крымскими татарами меджлисовцы считают только своих приверженцев).

Вспомним, что в конце октября в Крыму прошёл реальный Курултай мусульман Крыма, созванный Духовным управлением мусульман Крыма. Его делегаты продлили полномочия действующего муфтия Эмирали Аблаева ещё на пять лет. Курултай также обратился к властям Республики Крым с просьбой передать в пользу ДУМК имущество меджлисовского фонда «Крым», учредителем которого является бывший вожак "меджлиса", депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля