Последние новости

Реклама

В Крыму создают "меджлис-2"?
Сторонники запрещенной в России экстремистской этнической группировки "меджлис", претендовавшей на роль "национального правительства татар Крыма", пробуют создать на российском полуострове новые промеджлисовские структуры. Про это сообщает украинский пропагандистский портал "Крым.Реалии", сообщает издание «Новоросс. info».

Так в Белогорске бывшими меджлисовцами создано некое "общественное движение «Крымская идея»", задача которого "возрождение крымско-татарского национального движения", причём создатели организации "для создания развернутой сети активистов будут проводить встречи в регионах Крыма".

Создатели "Крымской идеи" не скрывают своей преемственности от "меджлиса", заявляя, что "в условиях запрета на работу меджлиса деятельность крымско-татарского национального движения должна активизироваться и не позволить внешним силам изменить демократические, свободолюбивые убеждения крымско-татарского народа".

«В современном Крыму немало активистов крымских татар, но при этом нельзя допустить пассивности со стороны большей части крымско-татарского народа. По этой причине актуальной задачей «Крымской идеи» является активизация деятельности крымско-татарского национального движения, а целью – возрождение его на прежний уровень, когда нам также приходилось бороться за свои права и свободы», – сообщил на собрании приверженец меджлиса, координатор "Крымской контактной группы по правам человека "Абдурешит Джеппаров.

Ещё один татарский радикал Ролан Османов, ранее заявлявший украинским СМИ, что "крымские татары на стороне мирового сообщества в вопросе статуса Крыма" сообщил, что активисты «Крымской идеи» будут «выезжать и проводить встречи с местными активистами».

«Будем собирать людей на дому, как это все уже проходили в нашей недалекой ещё истории. Помню, как в доме моих родителей на постоянной основе собирались движенцы и обсуждали насущные вопросы. Теперь эту практику требуется возрождать, как и возрождать крымско-татарское национальное движение в наше время – время суровых вызовов всему крымско-татарскому народу в Крыму», – сказал Османов.

"Крымскую идею" уже активно пропагандируют украинские антироссийские сайты и интернет-ресурсы радикальных псевдоисламистов.

Таким образом налицо попытка на фоне запрета "меджлиса" создать новые меджлисовские структуры на российской территории.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля