Последние новости

Реклама

В Столице Крыма на неделю остановят гипертонию

В городах автономии с 17-го по 23-е декабря будет проходить Всекрымская неделя активного выявления артериальной гипертензии «Гипертония – стоп!», инициированная Министерством здравоохранения АР КРЫМ в рамках реализации Национального пилотного проекта по регулированию цен на лекарственные препараты для лечения лиц с гипертонической болезнью.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Крыма.

В городах Евпатория, Керчь, Столица Крыма, Ялта, Джанкой, Судак и Феодосия на протяжении всей недели в местах массового нахождения людей – при входе в крупные магазины или рынки – будут действовать мобильные пункты измерения артериального давления. В акции будут принимать участие медицинские работники, сотрудники Центров здоровья и студенты медицинских колледжей. В остальных городах и районах предусмотрены мероприятия при участии ведущих медицинских специалистов по широкому информированию населения о профилактике и лечении гипертонической болезни.

«В Крыму на диспансерном учете по гипертонической болезни состоят 537 тыс. человек, какие на сегодняшний день имеют возможность приобретать лекарства со скидками», – говорит первый заместитель министра здравоохранения Крыма Владислав СВИРИДЮК.

По его словам, цель акции – обратить внимание крымских жителей, особенно старше сорока лет, на необходимость регулярного измерения артериального давления.

В ходе акции людям с повышенным давлением, склонным к гипертонии или имеющим данный диагноз, будет предоставляться справочная информация о пилотном проекте по регулированию цен на лекарства для лечения гипертонии, порядке получения рецептурного бланка и об аптеках, реализующих гражданам лекарственные средства по рецептам с частичным возмещением их стоимости.

Напомним, что в Крыму скидки на лекарства от гипертонии предоставляют более 70-ти аптечных учреждений в Симферополе, Керчи, Феодосии и Сакском районе.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 17 декабря 2012 | Разделы: События
17 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля