Последние новости

Реклама

В Ялте дан старт создания проекта «Умный город»

Ялтинские власти дали старт проекту «Умный город». Об этом в ходе совещания рабочей группы заявил первый заместитель главы администрации города Александр Гарагуц, передаёт пресс-служба администрации, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Принято решение о подготовке конкурсной документации для реализации этого проекта в рамках концессионного соглашения, которое представляет из себя форму муниципально-частного партнерства», — сказал он и подчеркнул, что это будет способствовать привлечению инвестиций в экономику города, обеспечению эффективного использования городского имущества и повышению качества жизни горожан и гостей Ялты.

При этом, как говорит помощника главы ялтинской администрации Эдуарда Онацкого, курирующего проект, эта работа включит в себя мероприятия по сбору, хранению, обработке и передачи информации в цифровой форме во всех сферах социально-экономической деятельности Ялты.

«Проект позволит усовершенствовать доступность и качество предоставления государственных услуг для граждан, кроме того, получение достоверной информации и сведений в различных сферах», — разъяснил помощник главы, добавив, что информацию жители и гости Ялты смогут получать среди них в области здравоохранения, образования, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, безопасности, отдыха и туризма.

Вместе с тем Онацкий выразил уверенность, что «Умный город» позволит создать общегородскую интеллектуальную транспортную систему, обеспечив внедрение системы фото- и видеофиксации административных правонарушений на улично-дорожной сети, информирование пассажиров наземного пассажирского транспорта о номере маршрута, маршруте следования, конечных пунктах, текущей и следующей остановках и много иных новшеств в транспортной сфере.

«Одновременно инновации коснутся и сферы образования», — добавил помощник главы администрации Ялты, обратив внимание, что проект предусматривает внедрение дополнительных образовательных сервисов, включая сервисы подготовки к ЕГЭ, интерактивных уроков, кроме того, увеличение информированности родителей учащихся об образовательных достижениях детей. Кроме этого, пообещал Онацкий, информатизация будет внедряться и в жилищно-коммунальное хозяйство, и в отрасли туризма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля