Последние новости

Реклама

Ялтинские власти готовят проект стратегии развития города как всероссийской здравницы

Ялтинские власти готовят проект стратегии развития города как всероссийской здравницы. Об этом глава местной администрации Алексей Челпанов сообщил в ходе пресс-конференции для СМИ, передаёт пресс-служба горадминистрации Ялты, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Этот документ включит в себя несколько направлений, которые Ялта будет продвигать в 2019 – 2021 годах», — сообщил он, добавив, что речь идёт о создании комфортной городской среды, развитии спорта и туризма, а также отрасли медицины и, например, открытии реабилитационных центров.

Со слов Челпанова, в проект уже вошли принципы и подходы к доступности городской среды.

«Согласно социологическим опросам, большинство местных жителей и отдыхающих указали на нехватку в Ялте мест отдыха, среди них освещенных променадных улиц, включая такие, по которым можно было бы без опаски пройти к месту жительства или пребывания», — разъяснил глава администрации, выделив, что, соответственно, разработанная концепция включает в себя благоустройство пешеходных зон, близлежащих домов и строений, въездной группы, парков и скверов, а также территорий, которые прилегают к базам размещения.

Он также сказал, что в единый реестр вошли и пешеходные тропы для туристических маршрутов, и уже составлен приблизительный бюджет — сколько понадобится средств для приведения всей этой инфраструктуры в соответствие.

Ещё один документ, принятие которого планируется в январе-феврале, по информации руководителя, это стратегия, которая связана с развитием спорта и туризма.

«В неё войдут направления, традиционно популярные в Ялте, — большой теннис, легкая атлетика, футбол, велосипедные виды спорта. И предусматриваются места, где потенциально имеют возможность размещаться те или иные кластеры», — обратил внимание Челпанов.

Также согласно разрабатываемой схеме, отметил он, будет произведено зонирование перспективного расположения реабилитационных и медицинских центров и определение дополнительных территорий с целью наиболее эффективного позиционирования Ялты как всероссийской здравницы.

«Это большая программа, которая требует детальной проработки, и к её подготовке администрация привлекла институт Сеченова, Крымский федеральный университет, а также узких специалистов в различных отраслях», — уверил Алексей Челпанов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля