Последние новости

Реклама

Евпатория присоединится к проекту «Цифровой Крым»

В Евпатории прошло совещание, на котором обсудили перспективы цифровой трансформации Евпатории и развития на территории города проекта «Цифровой Крым». Про это сообщает пресс-служба горадминистрации Евпатории, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Идею создания проекта «Цифровой Крым» в нашем городе поддержал заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев. Он подчеркнул, что Евпатория многие годы была одной из важных площадок, где, благодаря Центру дальней космической связи, развивались информационные технологии.

«Темой внедрения высоких технологий в повседневную жизнь мы занимаемся с 2014 года. В результате наш город вошел в число пилотных территорий в России по создания проекта «Умный город», — отметил глава администрации Евпатории Андрей Филонов.

Принципы создания «Умного города» включают в себя управление транспортными и пешеходными потоками, «Умное ЖКХ», качество управления городскими ресурсами, комфортную и безопасную среду и экономику сервиса.

Все это направлено на улучшение качества жизни горожан и упрощения ежедневных процессов. Сейчас создаётся единый интернет-ресурс, где каждый евпаториец сможет сообщить о проблеме: свалках, ямах и т.д. Также сделать это будет возможно через мобильный телефон.

Одной из ключевых систем «Умного города» является «Умное ЖКХ». Оно позволяет оптимально подойти к процессу использования энергоресурсов: электроэнергии, воды, тепла и газа. Таким образом возможно будет сократить расходы на их оплату.

Также система позволяет установить датчики мониторинга, которые будут давать оперативные сведения по потреблению энергоресурсов, обращению с отходами, утечкам и авариям на инженерных сетях. Это одно из приоритетных для Евпатории направлений в проекте «Цифровая Крым».

В ходе заседания также рассматривались вопросы цифровизации во всех сфера: экономической, инвестиционной, безопасности, медицины и т.д.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля