Последние новости

Реклама

В «Артеке» представят уникальное исследование цифровой грамотности поколения Z – «Дети и технологии»

28 сентября в 10:00 в рамках III Международного образовательного форума в «Артеке» будет представлено уникальное исследование цифровой грамотности поколения Z – «Дети и технологии». Про это сообщает пресс-служба МДЦ «Артек», пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Актуальность исследования состоит в оценке базового уровня цифровой грамотности подростков 14-17 лет, являющийся одним из основных драйверов внедрения новых технологий в образование. Полученные данные позволят эффективно проектировать программы развития digital-компетенций, воспитывать соответствующих запросам цифровизации отечественной и глобальной экономики профессионалов. QIWI, НАФИ и АСИ объединили усилия и смогли измерить индекс цифровой грамотности поколения Z, который включает в себя 5 компонентов: компьютерная грамотность, медиаграмотность, коммуникативная грамотность и отношение к технологиям и инновациям», — сказали в пресс-службе.

Руководитель образовательных программ группы QIWI Елена Луценко сказала, что в QIWI переход на цифровую экономику считают приоритетной задачей.

«А это невозможно без цифровой компетентности, которую следует рассматривать как важнейший навык ХХI века и основу безопасности в информационном обществе. Значимость этого вопроса ставит его в приоритетный фокус внимания тех, кто определяет в этот день образовательную политику. Повышению цифровой компетентности в школах должно уделяться специальное внимание наравне с умением считать и литературной грамотностью», — объяснила Луценко.

Со слов генерального директора Аналитического центра НАФИ Гузелии Имаевой, этот исследовательский проект создает фундамент для системного изучения цифровой грамотности в сфере образования.

«Дети демонстрируют довольно высокий уровень знаний и навыков в цифровой среде, а сложности аккумулируются на уровне установок, которые подрастающее поколение бессознательно считывает с окружающих взрослых. По этой причине всем взрослым, и в первую очередь – родителям и учителям, особенно важно меняться самим и повышать свою цифровую грамотность. Надеемся, что аргументы нашего исследовательского проекта убедят в этом сомневающихся и дополнительно мотивируют тех, кто уже развивает свои digital-компетенции», — отметил эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля