Последние новости

Реклама

Интеллектуальные системы учета имеют возможность быть внедрены в ЖКХ в течение 6 лет, — Минстрой

Современные системы учета расходования коммунальных ресурсов, в том числе с онлайн передачей данных, имеют возможность быть внедрены в России в рамках проекта «Умный город» за 5-6 лет с момента запуска. Об этом сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис 23 марта в ходе парламентских слушаний «Проблемы внедрения интеллектуальных систем учета и пути их решения» в Совете Федерации, передаёт пресс-служб Минстроя России, передаёт «Крымское информационное агентство».

Одно из направлений стратегии развития ЖКХ — увеличение качества жилищно-коммунальных услуг за счёт внедрения в отрасли современных технологий. Для реализации этой задачи Минстроем России запущен проект «Умный город», аккумулирующий имеющийся российский и международный опыт и технологические наработки.

«Для любых инноваций в первую очередь необходимы объективные, достоверные и обновляемые онлайн данные. По этой причине задачей номер один в рамках концепции «Умного города» мы видим именно совершенствование систем учета. Это позволит получить точную картинку объёма потребления, а также качества ресурсов, состояния сетей, оперативно узнавать об авариях и реагировать на них, понять объём и причины несанкционированных трат, при этом и технологических потерь, и незаконных подключений»,- отметил Чибис.

Со слов замминистра, расходы на установку таких систем не имеют возможность быть возложены на потребителя, по этой причине источником финансирования имеют возможность быть или инвестиционные программы предприятий ЖКХ, кроме того, по типу энергосервиса, или контракты жизненного цикла. Соответствующие предложения разработаны ведомством и направлены для обсуждения в заинтересованные органы власти.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля