Последние новости

Реклама

В российском Крыму молились за русофоба, объявившего россиян "врагами всех тюрков"?
Молебны в память о крымско-татарском политике и общественном деятеле, первом муфтии Крыма, Польши, Литвы и Беларуси Номане Челебиджихане прошли в мечетях Крыма. Про это сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма, сообщает издание «Новоросс. info».

"Челебиджихан выступал за равноправие всех народов, живущих в Крыму" - уверяют в ДУМК, цитируя его слова, что "цель курултая – собрав их (народы Крыма) вместе, составить из них красивый и изящный букет, основать на прекрасном острове Крым настоящую цивилизованную Швейцарию».

Тем не менее авторы акции умолчали о иных словах Челебиджихана: "Революционное войско пользуется здесь поддержкой, очевидно, что оно одержит победу. Тем не менее мы будем готовиться к бою с настоящим врагом всех тюрков – с россиянами. Мы должны быть готовы к этому".

С таким заявлением муфтий выступил, призывая в 1917 году формировать "мусульманские вооруженные силы" в Крыму.

На Всекрымском мусульманском съезде в марте 1917 года Челебиджихан был избран главой Временного Крымско-Мусульманского исполнительного комитета. Таким образом власть в Крыму получили только мусульмане и ими было создано религиозное этническое "государство".

Правда долго оно не просуществовало - революционные матросы разогнали "мусульманские вооруженные силы", а Номана Челебиджихана привезли в Севастополь и расстреляли.

Украинское пропагандистское интернет-издание "Крым.Реалии", посвятившее татарскому сепаратисту большую хвалебную статью, уверяет, что привезенный в Севастополь Челебиджихан заявил: «Славные и готовые к жертвоприношению сыны Крыма никогда не откажутся от свершений на благо нации, если надо, они будут проливать свою кровь и будут гибнуть мученической смертью, Крым родит ещё много Челебиджиханов, и Крым будет принадлежать крымцам, как это было когда-то раньше».

Интересно, что беглые из российского Крыма боевики запрещенной в России группировки меджлис назвали именем Номана Челебиджихана свое незаконное воруженное формирование, которое участвовало в блокаде Крыма и терактах на линиях электропередач на полуостров. Боевики уверены, что их кумир выступал именно за "татарский Крым".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля