Последние новости

Реклама

Глава Крыма поприветствовал участников Форума мусульман на крымско-татарском языке

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поприветствовал участников и гостей Форума мусульман Крыма. Своё приветствие он начал на крымско-татарском языке. Соответствующее сообщение размещено на официальном портале главы РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Сайгылы достлар! Сизлерни Кырым мусульманлары форумында селямлаймыз! Приветствую вас на Форуме мусульман Крыма! Это важное событие в общественной и религиозной жизни нашего полуострова. Народы Крыма испокон веков жили в мире и согласии. У нас много общего. Ислам – религия добра, христианство – религия мира. Все мы желаем счастливого будущего, мира и благополучия для наших детей и внуков», — говорится в приветствии главы республики.

Он также помог вспомнить, что как свидетельствует история, мусульмане Крыма и Российское государство всегда относились друг к другу с пониманием и уважением. Государство оказывало мусульманам поддержку во всех сферах, и эта поддержка была взаимной.

«Я верую, что рано или поздно русское мусульманство, воспитанное Россией, станет во главе умственного развития и цивилизации остального мусульманства». Данные пророческие слова принадлежат великому сыну крымско-татарского народа Исмаилу Гаспринскому. Он хорошо понимал, что судьба крымских мусульман неразрывно связана с судьбой России. У нас много общих задач. Это укрепление межнационального и межконфессионального согласия,сохранение традиционных духовных и нравственных ценностей народов Крыма, исторических памятников, которых в нашем регионе огромное количество», — добавил Сергей Аксёнов.

Глава Крыма также уточнил, что не менее важной задачей считает активизацию гражданской позиции молодёжи. По его мнению, в этом плане духовные традиции всех народов полуострова имеют возможность сыграть решающую роль.

«Желаю вам плодотворной работы на благо Крыма и России! Умют этемиз форум файдалы ве семерели олур», — добавил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля