Последние новости

Реклама

Почему в Крыму не дешевеют продукты?

2018 год подарил нам Крымский мост. Наверное, больше всего его открытия ждали предприниматели и туристы. Ведь самые главные ресурсы в современной экономике, которые тратились на поставку товаров и приезд в Крым – время и деньги, с открытием перехода через Керченский пролив существенно снизились. И и вправду мощный импульс в своём развитии в Крыму получили туризм, транспорт и торговля, сообщает издание «Крымская газета».

Но, учитывая ожидания, открытие моста не привело к снижению стоимости продуктов питания и прочих категорий товаров.

Возможно, среди них сыграл злую шутку и увеличившийся почти на 30% турпоток, который достиг рекордных для Крыма значений в 6,8 млн туристов. Ведь в экономике всегда действует закон: увеличение спроса рождает или увеличение предложения, или, что наиболее часто, увеличение цены. Кстати, прямых налоговых поступлений от туризма было 1,1 млрд рублей за прошлый год. Да, очевиден рост более чем на 25%, тем не менее в расчёте на одного туриста это всего около 160 рублей. Думаю, что у Крыма есть большой потенциал для увеличения этого показателя – как минимум раз в пять.

Учитывая то что в Крым стали везти товары из 34 российских регионов (по сравнению с 23 в 2017 году), снижения цен и даже их стабилизации не произошло. Необходимо признать: крупные российские ретейлеры не приходят работать на полуостров. Необходимо искать резервы у себя. Крым пока ещё является логистическим тупиком, и количество товаров, которые ввозятся сюда, на практике в два, а то и в трижды превышают объёмы того, что полуостров может предложить российским регионам.

Масла в огонь подливает шумиха о том, что рост НДС до 20% приведёт к ещё большему росту цен в этом году. По нашим оценкам, прямая зависимость этих факторов незначительна и если и приведёт к повышению цен, то не более чем на 0,5-0,7%. В то же время много значит для цен стоимость топлива. И хорошо, что крымская власть, как и прокуратура, контролирует цены на социально значимые товары.

В то же время ни мост, ни трасса «Таврида» не окажут помощь, если вместо честного и открытого бизнеса будет процветать откровенная сиюминутная нажива. Ведь не имеют возможность по всей логике крымские фрукты и овощи, которые продаются на практике с полей, где они были собраны, для крымчан стоить дороже, чем те, которые проделали тысячи километров в российские регионы. Без здоровой конкуренции и развития экономического патриотизма задачу не решить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля