Последние новости

Реклама

Симферополь. Цены на товары в Крыму имеют возможность снизиться в течение полугода после открытия движения для грузового транспорта по мосту через Керченский пролив. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщает издание «Крыминформ».

«Думаю, не сразу, но, очевидно, в течение полугода, девяти месяцев крымчане это почувствуют. Потому что, когда пойдёт железнодорожный транспорт, а он дешевле намного, тогда крымчане все проблемы, которые связаны с разницей цен на территории Крыма и материке, ощущать не будут, среди них на своём кошельке», – сказал он.

По информации депутата, перевоз одной фуры через Керченскую переправу обходился в 40 тыс. рублей. Так, открытие моста для грузовиков – это «экономия миллиардов рублей, которые в конце концов перекладывались на кошельки крымчан».

Аксаков также полагает, что для Крыма важно построить логистический центр с глубокой заморозкой. «Тогда ещё лучше и дешевле будет для крымчан. Я знаю, что такие переговоры велись», – пояснил он.

Движение большегрузов по Крымскому мосту было открыто в полночь 1 октября. Ограничение на проезд по транспортному переходу автомобилей массой свыше 3,5 тонн действовало с момента открытия моста. Водителям грузовиков приходилось пользоваться паромной переправой. В среднем по Крымскому мосту проезжают 90 грузовиков в час. 

В пресс-службе оператора транспортного перехода – ФКУ «Упрдор «Тамань» – предполагают, что в течение 2018 года поток грузового транспорта по автодороге через Крымский мост может составлять около 900-1100 транспортных средств массой свыше 3,5 тонны ежесуточно. В последующем, по оценкам проектировщиков Крымского моста, прогнозируется постепенный рост трафика до примерно пяти тыс. грузовых транспортных средств ежесуточно в 2024 году.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля