Последние новости

Реклама

Бизнесу всё равно: как украинские товары оказываются на полках крымских магазинов

Учитывая существующие политические противоречия между Украиной и Россией, представители украинского бизнеса продолжают продавать товары российским дистрибьюторам, далее они оказываются на полках крымских магазинов, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В Крыму проживают более двух млн. человек – это большой рынок для сбыта товаров. Неизбежно, что поставляемые из Украины продукты, так или иначе, оказываются на полуострове. Отличительная черта любого бизнесмена – прагматизм, то есть действовать так, чтобы было выгодно. Политическая ситуация не может служить для предпринимателей причиной, по которой они должны отказываться от прибыли.

Сделано в Украине

Жители Крыма часто встречают на полках магазинов украинские продукты. Как правило, это всевозможные соусы, майонезы, кетчупы, алкоголь, кондитерские изделия. Ввоз такой продукции осуществляется через дистрибьюторов, по этой причине она не является контрабандой.

Вспомним, что 1 января 2016 года в ответ на украинские меры Российская Федерация стала облагать пошлиной все продовольственные товары, которые ввозились с территории Украины. Это существенно сократило количество украинских продуктов в магазинах. Тем не менее, российские дистрибьюторские сети закупают товары из Украины, а после этого перепродают их, среди них в Крыму.

Украинских товаров в Крыму мало, но они есть

Как сообщил в комментарии Крымскому информационному агентству замминистра промышленной политики Крыма Ян Латышев, удельный вес украинских товаров на полках магазинов в Крыму необычайно низок.

«Никакой статистики в этом плане не ведётся, поскольку это просто не имеет смысла. Естественно, товары, которые предлагаются потребителям, должны быть или произведены на территории России, или официально завезены согласно законодательству», — отметил замминистра.

Он заметил, что механизм попадания товаров из Украины в Крым существует только один.

«Это таможня, оформление соответствующих процедур и поступление на рынок Российской Федерации, среди них на территорию Крыма. Это не запрещено законом в части товаров, ввоз которых разрешён в нашу страну», — сообщил Латышев.

Он также подчеркнул, что вопрос относительно того, почему украинские бизнесмены продают товары российским дистрибьюторам, прекрасно понимая причём, что они имеют возможность попасть в Крым, который официальный Киев считает «оккупированным», по большей части, следует задавать им самим.

«Безусловно, торговые сети Крыма работают с акцентом на реализацию товаров отечественного производителя. Если для наиболее полного удовлетворения потребительского спроса нужны товары, произведённые в иных странах, то мы считаем, что это нормально и даже благоприятствует созданию дополнительной конкуренции. Будут это товары из Украины или из другой страны, по большому счёту, потребителю всё равно, при соблюдении соотношения качества и цены предлагаемого ассортимента. Чем больше товаров предлагают потребителю, тем, безусловно, лучше», — считает замминистра промышленной политики Крыма.

Украинские товары в Крыму – это нормально

Политолог Денис Батурин сообщил в комментарии КИА, что нахождение украинских товаров на полках крымских магазинов не является чем-то удивительным.

«Идёт речь об украинских товарах, которые абсолютно легально продаются в магазинах и торговых сетях. Если мы внимательно посмотрим на этикетку, то увидим, что товары и вправду произведены в Украине, но их дистрибьюторами являются фирмы, которые зарегистрированы или работают в Санкт-Петербурге и в иных регионах России. Потом уже эти товары распространяются по территории страны, а Крым – такой же регион, как и все остальные. По этой причине ничего удивительного в этой схеме попадания и в самом факте наличия украинских товаров на крымских полках нет», — сказал Батурин.

По сказанным им словам, украинские бизнесмены хорошо понимают, что их товары имеют возможность попасть в Крым.

«С другой стороны, Россия – это огромный продовольственный рынок, где промышленные и продовольственные товары расходятся. В России много субъектов, и не обязательно украинские товары должны оказаться на полуострове. Украинский бизнес, продавая свои товары, не знает, куда они дальше пойдут по регионам России. Бизнес это не очень и интересует», — отметил политолог.

Он заметил, что крымский рынок для украинских товаров уже потерян.

«У предпринимателей из Украины нет официального способа напрямую торговать с Крымом через существующую границу. Любые товары, которые направляются в Крым из Украины с целью продажи, являются контрабандными. Причём как для Украины, так и для России. Такой схемы не существует, по этой причине торговля невозможна», — сообщил Денис Батурин.

Он также подчеркнул, что у крымчан нет повода переживать, если они увидели в магазине товары из Украины, поскольку они не являются контрабандными.

«Переживать стоит о качестве товаров, а не о том, где они были произведены», — резюмировал политолог.

Ранее сообщалось, парламентарии и бизнесмены из Словакии посетят Крым.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля