Последние новости

Реклама

Благодаря ОНФ за два года в Крыму благоустроено 66 дворов и 22 общественные территорииЭксперты Общероссийского народного фронта подвели итоги двухлетней реализации приоритетного проекта Правительства РФ «Формирование комфортной городской среды» в Крыму. При поддержке ОНФ в крымских городах были благоустроены 66 дворов и 22 общественные территории, передаёт пресс-служба ОНФ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

С февраля 2017 года Крым вместе со всеми остальными регионами России начал реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». За два года проект был реализован в столице Крыма, Алуште, Керчи, Евпатории, Красноперекопске, Армянске, Джанкое, Ялте, Феодосии, Бахчисарае, Саках, Судаке, Щелкино, Старом Крыму, Гвардейском сельском поселении Симферопольского района, Новофедоровском и Столбовском сельском поселении Сакского района, Вилинском и Почтовском сельских поселениях Бахчисарайского района, Красногвардейское сельское поселение Красногвардейского района, Черноморском сельском поселении Черноморского района, Почетненском сельском поселении Красноперекопского района, Кировском сельском поселении Кировского района.

С первых дней работы эксперты ОНФ добивались качественного благоустройства с учетом мнения жителей.  И с первых дней создания проекта сталкивались с нарушениями в качестве работ, корректировками без согласования с населением и значительных задержках. Именно задержки создания проекта стали одной из самых значительных проблем для крымских городов – повсеместно, за редкими исключениями, приём работ проходил в последнюю неделю декабря. Причём, в 2017 году в Армянске, в 2018 году в Алуште, Почетненском сельском поселении Красноперекопского района, Почтовском и Вилинском сельских поселениях Бахчисарайского района работы не были завершены. В Армянске работы прошли в 2018 году за счёт средств республики, в остальных муниципалитетах эксперты ОНФ призывают властей обеспечить благоустройство или довести до конца уже начатые работы в 2019 году.

В городе Саки общественники добивались благоустройства с учетом доступности для маломобильных граждан. Благодаря совместной работе экспертов ОНФ и властей удалось сдвинуть с «мертвой точки» благоустройство дворов в Ялте, подрядчик ещё в 2017 году попросту разрыл дворы и бросил их в этом виде. В этом году дворы благоустроят за счёт средств муниципалитета

ещё одной важной составляющей является народный контроль за выполнением гарантийных обязательств подрядчика, про которые многие забывают сразу после подписания актов выполненных работ. Совместно с жителями, после многократных выездов с участием местных, региональных и даже федеральных властей эксперты ОНФ всё же добились выполнения этих обязательств в столице Крыма и Алуште.

Как сообщил координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Крыму Олег Бышук требуется усиление контроля за ходом работ со стороны администраций муниципалитетов. В Крыму администрации начинают активно вмешиваться только когда выполнение работ находится на грани срыва.

В общем, общественники участвовали в непосредственном контроле за благоустройством 66 дворов и 22 общественные территории. В 2019 году эксперты ОНФ продолжат данную работу в Крыму, держа на контроле состояние уже благоустроенных территорий и добиваясь качественного и своевременного благоустройства новых объектов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля