Последние новости

Реклама

Эксперты ОНФ добились гарантийного ремонта дворов в столице Крыма и АлуштеЭксперты Общероссийского народного фронта добились выполнения гарантийного ремонта дворовых территорий в столице Крыма и Алуште, благоустроенных в прошлом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Крыму и были взяты на контроль ОНФ. Про это сообщает пресс-служба ОНФ России по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, добиться выполнения гарантийных обязательств от подрядной организации удалось только после многократных выездов ОНФ и обращений в органы власти.

В столице Крыма работы по гарантийному обслуживанию проходят в 3-х дворах, которые общественники неоднократно инспектировали в 2018 г. Во дворе по улице 1-й Конной армии,23 восстановили разрушенный асфальт поблизости от ливневого колодца, прочистили ливневку и внесли в планы на 2019 г. полноценную организацию отвода ливневых вод из двора. Во дворе по улице Аральской, 61 подрядчик восстановил разрушенный забор вокруг новой футбольной площадка, а при благоприятных погодных условиях обеспечит замену подверженного покрытия. Во дворе по улице Промышленной, 23 подрядчик демонтировал элементы старой детской площадки, в том числе горку, упиравшуюся в новое ограждение, и приступил к работам по восстановлению пешеходных поручней на спуске во двор и разрушенного асфальтового покрытия.

В Алуште двор по улице 60 лет СССР, 13 спустя год, наконец, стал выглядеть по-настоящему благоустроенным. Плитку на пешеходной части перестелили с применением цементно-песчаной смеси, теперь вытащить её голыми руками уже не получится, хотя не все стыки между плитками заделаны. Скамейки во дворе покрыли защитным лаком. Тем не менее самое главное – устаревшая небезопасная детская площадка, которую, наконец, демонтировали. Теперь во дворе установлена современная детская площадка за счёт местных средств, где с удовольствием играют дети. Городские власти обещают весной обеспечить озеленение территории, которое закроет не самые удачные решения асфальтового основания для забора вокруг зоны отдыха.

«Целый год понадобился на то, чтобы, наконец, завершить благоустройство дворовых территорий, которые были на нашем контроле и заставить подрядные организации выполнить гарантийное обслуживание. Разумеется, это недопустимые сроки, подрядчики вышли на объекты только после многочисленных выездов ОНФ, в том числе с участием федеральных властей и протокольных решений об устранении недочетов. Местным властям, являющиеся заказчиками работ и прописывают все эти моменты в конкурсной документации, требуется более активно вести эту работу, в том числе через судебные инстанции. Что касается решения проблем, которые напрямую не связаны с реализацией программы, в частности, отводу ливневых вод, демонтажу старых опасных качелей, то их решение также должно вырабатываться уже на стадии разработки проекта благоустройства», — отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля