Последние новости

Реклама

Команда «Молодежки ОНФ» проверила безопасность детских площадок Симферополя

Юные общественники ОНФ проверили более 30 детских площадок Симферополя и обнаружили нарушения в их благоустройстве и безопасности. Про это сообщает пресс-служба ОНФ по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В рамках мониторинга особое внимание было уделено дворовым территория, благоустроенным в рамках приоритетного проекта Правительства РФ «Формирование комфортной городской среды» в столице Крыма в 2017 году. Так, сразу на 9 проверенных новых детских и спортивных площадках общественники отметили опасные элементы и недостаточное благоустройство для комфортного нахождения детей.

«Острые грани на детской площадке нашлись на улице 1-й Конной Армии, новое ограждение буквально трещит по швам на спортивной площадке на улице Залеской, а совсем отсутствует на улице Балаклавской. Там прилегающая территория также нуждается в выравнивании и подсыпке грунта, а зона парковки не отделена от детской игровой зоны. Нет ограждения детской площадки и необходимо выравнивание грунта на улице Мате Залки. На улице Батурина мониторинг безопасности прошёл под особым вниманием – там новые скамейки и детские качели стоят прямо под теплотрассой», — рассказали в пресс-службе.

Также, на улице Ростовской на тропинку от детской площадки до тротуара не хватило асфальта, а на улице Гагарина новая детская площадка не отгорожена от спортивной.

Также общественники проверили ещё более двух десятков детских и спортивных площадках в дворах, на которые ранее поступали жалобы граждан по улицам Шполянской, Лермонтова и Бородина, а также проспекту Победы и проспекту Кирова. Здесь проблемы детских площадок и вправду находятся на грани риска – качели и карусели разбиты и устарели до такой степени, что в принципе не имеют возможность использоваться по назначению. Окружающая территория также требует благоустройства и едва ли предназначена для времяпровождения детей, впрочем, любые осадки и так целиком ограничивают возможность нахождения здесь.

«Мы увидели две принципиально разные ситуации. С одной стороны, детские площадки, которые целиком разбиты и забыты, находиться здесь детям небезопасно, да и поиграть толком не получится. С другой – новые современные площадки, среди которых не хватает в принципе единичных элементов, таких как ограждение, безопасные углы или просто песка в песочнице. Тем не менее, надо понимать, что если первые дворы имеют возможность быть благоустроены в рамках государственных программ и этого мы будем добиваться, то вторые на долгие годы останутся только на контроле у самих жителей. По этой причине важно добиваться максимально качественного благоустройства и установки безопасных площадок, на которых дети десятилетиями смогут спокойно играть», — отметил член команды «Молодежки ОНФ» Александр Хренов.

Члены команды «Молодежки ОНФ» передадут всю собранную информацию Уполномоченному по правам ребенка Республики Крым Ирине Клюевой, а также местным и региональным властям для создания комфортных условий уличных игр для крымских детей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля