Последние новости

Реклама

Даже в благоустраиваемых дворах уровень взаимодействия властей с населением оставляет желать лучшего, — ОНФ

Эксперты Общероссийского народного фронта, лидером которого является Президент Российской Федерации Владимир Путин, подвели промежуточные итоги благоустройства дворов многоквартирных домов в Крыму за 2017 год, сообщает пресс-служба ОНФ РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

На сегодняшний день в большинстве дворов многоквартирных домов Крыма, участвующих в реализации приоритетного проекта Правительства РФ «Формирование комфортной городской среды», работы по благоустройству находятся на завершительной стадии или уже закончились. Это существенно дольше сроков, рекомендованных Минстроем РФ всем регионам. Вместе с тем, на завершительной стадии работ, местные жители далеко не всегда оказывались в полной мере удовлетворены благоустройством. Эксперты ОНФ убеждены, в следующем году требуется усилить контроль за подрядными организациями в части качества выполнения работ и их соответствия утвержденному дизайн-проекту. Также в ОНФ призывают усилить контроль за созданием условий для маломобильных категорий граждан при благоустройстве дворов.

«Вторая, и по-прежнему самая актуальная проблема — низкий уровень понимания населением базовых основ проекта, принципов включения дворов многоквартирных домов в его реализацию и сбор необходимой документации. Вместе с тем, даже в благоустраиваемых дворах уровень взаимодействия властей с населением оставляет желать лучшего. Людей не привлекают к участию в работе, а подрядные организации и заказчики не взаимодействуют с управляющими компаниями, которые будут в первую очередь заниматься дальнейшим содержанием благоустроенных территорий», — отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Крыму Олег Бышук.

Также эксперты ОНФ призывают более активно заниматься обеспечением открытости и доступности информации о проекте на сайтах муниципальных образований. На текущий день, после критики ОНФ и выездов с участием Министерства ЖКХ, на сайтах ряда муниципальных образований удалось добиться создания специальных вкладок с информацией о проекте, но их наполняемость во многих случаях номинальная и комплексной работы в этом направлении нет.  Следующая проблема — низкое оповещение граждан о подготовке документации для участия в проекте на следующий год. В этом году, благоустройство дворов не всегда основывалось на активности самих жителей, как это предусмотрено в проекте, и чтобы решить данный вопрос требуется заранее дать возможность людям инициировать благоустройство территорий.

Эксперты ОНФ предложат властям поддержать проект «Стань архитектором своего двора», разработанный общественниками и студентами Феодосийский финансово-экономической академии. Как рассказал член регионального штаба ОНФ Андрей Саливанов, в рамках проекта планируется запустить мобильное приложение, которое позволит жителям решить задачу визуализации предложений и сразу выбирать из готовых шаблонов благоустройства двора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля