Последние новости

Реклама

Общественники признали неудовлетворительным состояние благоустроенного в 2017 году двора в АлуштеЭксперты Общероссийского народного фронта совместно с представителями Минстроя РФ и министерства ЖКХ РК проинспектировали благоустроенный в 2017 году двор в Алуште в рамках приоритетного проекта правительства РФ «Формирование комфортной городской среды». Про это сообщает пресс-служба ОНФ по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, состояние двора спустя 9 месяцев после благоустройства поразило участников рейда.

«В 2017 году Алушта оказалась между пилотных городов по создания проекта «Формирование комфортной городской среды» в Крыму. За сумму порядка 3 млн. руб. в городе была благоустроена дворовая территория по адресу ул. 60 лет СССР, 13. Её состояние и проверили участники выездной группы. Двор встречает всех посетителей красивым стендом, на котором визуально представлено состояние территории до благоустройства и дизайн-проект, согласно которому двор должен был преобразиться. И если визуальная картинка планируемого благоустройства двора соответствует принципам реализации федерального проекта, то фактическое состояние двора на сегодняшний день наиболее далеко от этого», — сообщили в пресс-службе.

Так, сразу в глаза экспертам бросаются разбитое дорожное полотно на подъезде к дому и только частичная замена асфальта. Бордюры во дворе заменены лишь частично, парапеты не оборудованы, не огорожена детская площадка. Причём, качество выполненных работ вызывает ещё большие нареканий – плитка на пешеходной части целиком заменена и уложена, тем не менее без применения цементно-песчаной смеси. В итоге новая плитка спокойно вытаскивается голыми руками. Новые установленные скамейки спустя 9 месяцев уже разрушаются и покрываются трещинами. Эксперты предполагают, что это связано с тем, что скамейки не были должным образом обработаны. Не выполнены работы по укреплению подпорной стенки у зоны отдыха во дворе, ограждение вокруг зоны установлены на залитых кусках асфальта прямо на склоне. В совокупности с уже имевшимися проблемами двора – старой детской площадкой, бетонным столом для пинг-понга, песочницей из камня, лестницей  на детскую площадку, обрывающейся на половине склона, двор едва ли можно назвать благоустроенным.

«Жители дома, да и все посетители при въезде во двор смотрят на красивый проект благоустроенного двора, демонстрирующий его ожидаемое преображение по результатам проведенных работ, и потом не видят ничего подобного в самом дворе. А новая уложенная плитка, которую вытащит даже ребенок, окончательно разочаровывает. Мы убеждены, что все некачественные элементы благоустройства, должны быть отстроены заново или заменены в соответствии с гарантийными обязательствами подрядной компанией, а местные власти должны взять это на личный контроль», — отметил координатор Центра ОНФ по благоустройству городской среды в Крыму Олег Бышук.

В дальнейшем общественники будут держать на контроле устранение установленных нарушений на всех благоустроенных в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» дворах в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля