Последние новости

Реклама

Активисты ОНФ остались довольны обустройством дворов Гвардейском, Саках, Новофёдоровке и КерчиАктивисты Общероссийского народного фронта проводят мониторинг благоустройства придомовых территорий в городах Крыма в рамках приоритетного проекта Минстроя РФ «Формирование современной городской среды», передаёт «Крымское информационное агентство».

На площадке Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды общественники помогают жильцам более чем 60 домов по всему Крыму добиваться реализации внесенных ими предложений по облагораживанию территорий и следить за качеством проводимых работ, говорится в сообщении пресс-службы организации.

Вспомним, в рамках реализации проекта Минстроя РФ «Формирование комфортной городской среды» всего в Крыму благоустраивается 85 дворовых территорий в 16 муниципальных образованиях республики. Центр ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды вовлекает граждан в принятие решений по благоустройству своих дворов и общедоступных зон отдыха, парковых зон, скверов, площадей и улиц. При утверждении программ благоустройства городской среды учитывается мнение граждан путём общественного обсуждения проектов.

В рамках выездов представители ОНФ осмотрели текущую ситуацию с благоустройством дворов в пгт. Гвардейское Симферопольского района, Саках и селе Новофёдоровка Сакского района и Керчи. Сегодня на объектах вовсю кипит работа – заменяется уже давно разбитое покрытие междворовых территорий, устанавливаются современные лавки и скамейки, урны, освещение, а в некоторых случаях даже полноценные детские спортивные площадки. Общественники встретились с местными жителями и узнали их мнение о качестве работ – на сегодняшний день нареканий у людей на самом деле не возникает.

«Во время первого посещения двора по улице Карла Маркса в пгт. Гвардейское необходимость работ была видна с первого взгляда. И люди желали участвовать в этом процессе, внимательно слушали о принципах работы и их роли в будущем благоустройстве. И даже сейчас, когда работы ещё находятся в самом разгаре и весь двор перерыт, в нем уже теплится больше надежды, чем в его прошлом «целом» состоянии. На самом деле это характерно для большинства территорий-участников проекта благоустройства. Проект «Формирование современной городской среды» в Крыму заработал и доказал свою актуальность и своевременность для простых людей», — считает активист ОНФ Михаил Дуда.

Сложная ситуация с соблюдением сроков реализации программы сложилась в Симферополе – в городе затянулась процедура согласования итоговых дизайн-проектов, в связи с чем позже началось проведение торгов и начало работ. Задержки с началом работ имеются в Феодосии и Судаке. Но для людей важно получить именно тот двор, который нужен им и их детям, поэтому активисты ОНФ настаивают на тщательном исполнении всех предусмотренных проектом процедур.

При этом общественники напомнили жильцам, что впереди важнейшая процедура приема работ, после которой, в случаях небрежного подхода, устранять недочеты придется уже самим гражданам. Эксперты ОНФ готовы помочь во всех спорных случаях или по просьбам граждан участвовать в этом процессе и помогать людям.

В дальнейшем представители ОНФ будут продолжать вовлекать неравнодушных граждан по всему Крыму в процессы благоустройства придомовых территорий и городских зон отдыха.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля