Последние новости

Реклама

Эксперты ОНФ отметили основные проблемы в рамках благоустройства дворов и городских зон в 2017 году в КрымуАктивисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является Президент Российской Федерации Владимир Путин, подвели итоги мониторинга проблем реализации приоритетного проекта Правительства РФ «Формирование комфортной городской среды» в 2017 г. в Республике Крым. На площадке Центра ОНФ по мониторингу комфортной городской среды общественники оценили положительные и отрицательные практики благоустройства и призвали крымские власти учесть все ошибки этого года при реализации программы на 2017-2018 гг, передаёт пресс-служба ОНФ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Работа Центра мониторинга благоустройства городской среды в Крыму демонстрирует свою востребованность и результативность. При поддержке ОНФ в приоритетный проект правительства РФ «Формирование современной городской среды» вошли 49 дворовых территорий и 15 общественных зон по всему Крыму.

«В общем в наших мероприятиях участвовали более 2000 крымчан, а проект ещё даже не вошел в свою финальную стадию. Мы проводили встречи во дворах, организовали выезды экспертов ОНФ в Симферополе, в восточных и южных городах Крыма, добивались учета мнения населения и качественного проведения работ. В реальных условиях в каждом городе принимались серьезные шаги к улучшению сложившейся ситуации. Благодаря нашему вмешательству удалось добиться учета мнения судакчан по благоустройству дворовой территории, мы не дали подрядной организации в Саках благоустроить двор без учета нужд маломобильных категорий граждан, оказали помощь найти компромисс по вопросу благоустройства двора между жильцами Бахчисарайской многоэтажки и местными властями, не дали установить некачественные бордюры поблизости от одного из домов Симферополя, кроме того, добились принятия мер по повышению информированности населения о проекте. На особом контроле благоустройство дворов и городских зон в 2018-2022 годах – мы будем добиваться, чтобы все дворовые территории, которые не вошли в программу в 2017 году, учитывая заявки людей, благоустраивались в приоритетном порядке», — отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

В ходе реализации программы активисты ОНФ столкнулись с рядом общих проблем: низкой информированностью граждан о порядке участия в проекте; отсутствие информации на сайтах муниципальных образований о полученных заявках (перечень дворовых территорий, по которым были поданы заявки с протоколами общего собрания), отсутствие на многих сайтах специального информационного раздела с наличием всей информации о создания проекта.

«Одним из обязательных вопросов повестки протоколов общих собраний многоквартирных домов является выбор представителей заинтересованных лиц, уполномоченных на представление предложений, согласование дизайн-проекта благоустройства, кроме того, участие в контроле над выполнением работ и их приемке. В то же время города Крыма при подготовке технического задания для отбора подрядной организации по осуществлению работ по благоустройству, не включали требование об учете мнения представителей заинтересованных лиц и об участии этих лиц в приемке работ, тем самым исключая возможность участия в осуществлении общественного контроля», отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу по благоустройству городской среды в Крыму Олег Бышук.

Одной из частых проблем в рамках реализации программы являются сложности в подготовке эскизов благоустройства территорий. Как сообщил член регионального штаба ОНФ Андрей Саливанов, для решения данной проблемы планируется запускать новый крымский проект «Стань архитектором своего двора», который будет направлен на помощь крымчанам по формированию дизайн-проектов благоустройства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля