Последние новости

Реклама

Активисты ОНФ подвели промежуточные итоги работы Центра мониторинга в Крыму

Об этом сообщило издание «Крымское информационное агентство».

Активисты ОНФ подвели промежуточные итоги работы Центра мониторинга благоустройств городской среды в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба

«Активисты ОНФ провели мониторинг сроков приема заявок на благоустройство дворов и общественных территорий. Активисты Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ выявили, что в ряде муниципалитетов, принявших участие в программе, срок приема заявок составил до 10 дней, в то время, согласно жилищному кодексу, жители должны уведомить собственников МКД о проведении собрания за 10 дней и только после проводить общее собрание. Так, например, в Новофёдоровском сельском поселении Сакского района срок приема заявок составил 7 дней, а в Алуштинском муниципальном округе 10 дней», — сообщили в пресс-службе.

В рамках встречи отметили характерные особенности реализации проекта Правительства России «Формирование современной городской среды» в Симферополе.

«В 25 городских дворах, где уже прошли собрания жильцов и встречи с представителями ОНФ, 22 заявки утверждены муниципальной комиссией к участию в программе. Проекты остальных были отправлены на доработку», — сообщили активисты.

При этом эксперты ОНФ отмечают, что были случаи, когда жильцы дома, двор которого нуждается в благоустройстве, сами отказывались от участия в проекте. Поэтому активисты ОНФ ещё раз отметили важность активной гражданской позиции людей.

«Данный проект преследует две цели: во-первых, благоустройство придомовой территории, во-вторых – активизация населения. Люди должны привыкать к тому, что в их руках весь комплекс – и дом, и дворовая территория, и они принимают решения и о ремонте в случае необходимости, и о благоустройстве. В этот день у них есть возможность за счёт программ улучшить свои условия жизни. Однако подобное обустройство предполагает готовность жильцов нести ответственность и содержать благоустроенный за государственные средства для них объект», — отметил эксперт ОНФ Олег Бышук.

Также в Симферополе при поддержке ОНФ обсуждаются места общественного пользования, какие благоустроят по проекту в этом году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля