Последние новости

Реклама

Руководители Крыма поддержали предложение ОНФ по повышению открытости проекта благоустройства городской среды на полуостров

Власти Республики Крым поддержали предложение активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Крыму по повышению открытости и прозрачности приоритетного проекта Правительства РФ «Формирование комфортной городской среды» в городах региона, сообщает пресс-служба ОНФ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Общественное предложение было сформировано экспертами Центра мониторинга благоустройства городской среды в Крыму по результатам региональной конференции ОНФ в ноябре 2017 года.

Эксперты ОНФ неоднократно поднимали вопрос недостаточной информированности крымчан о создания проекта по благоустройству придомовых территорий и общественных зон в течении 2017 года. Эта проблема поднималась в ходе выездов экспертов ОНФ в городах Крыма. На сайтах муниципалитетов, участвующих в проекте должна быть создана специальная вкладка с исчерпывающей информацией о создания проекта, чтобы любой местный житель мог ознакомиться с программой, узнать какие дворы и общественные зоны благоустраиваются и в установленном проектом порядке внести свои предложения. Тем не менее, по сути подобна вкладка имелась далеко не во всех муниципальных образованиях, а её заполнение в редких случаях позволяло узнать всю информацию о проекте.

«В течение всего 2017 года ситуация складывалась такая, что обычному человеку было сложно найти информацию по проекту. Информация наиболее часто располагалась в разных подразделах, постановлениях, иных нормативно-правовых актах, поиск которых не всегда завершался успехом. В итоге на наших встречах с горожанами по всему Крыму, главными вопросами были не отдельные аспекты создания проекта и решение возникших проблем, а неизменное объяснение основ проекта и принципов начала его реализации в Крыму. Хуже всего дело обстояло с публикацией проектов благоустройства», — отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Крыму Олег Бышук.

Общественники обратились к Главе Республики Крым Сергею Аксёнову с просьбой поручить администрациям крымских муниципалитетов при создания проекта благоустройства в 2018-2022 гг. обеспечить необходимое сопровождение на своих интернет-сайтах. Власти Республики Крым поддержали общественное предложение ОНФ и поручили в течение ближайшего месяца провести мероприятия по повышению доступности информации о создания проекта в регионе.

Представители ОНФ продолжат держать на общественном контроле открытость и прозрачность процесса благоустройства городских зон и придомовых территорий в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля