Последние новости

Реклама

Доступная среда для людей с ограниченными возможностями расширяется в Ялте

Доступная среда для людей с ограниченными возможностями расширяется в Ялте. Про это сообщила секретарь городского Комитета доступности Ольга Белевцова в ходе его заседания под председательством заместителя главы ялтинской администрации Елены Переверзевой, сообщает пресс-служба горадминистрации Ялты, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В 2018 году обследовано и паспортизовано 56 объектов социальной инфраструктуры, между которых объекты образования, здравоохранения, культуры, потребительского рынка и услуг, физической культуры и спорта, а также другие», — объяснила Ольга Белевцова и обратила внимание, что на 2019 год запрос на паспортизацию подали ещё 20 объектов, в том числе 3 учреждения здравоохранения и 17 действующих предприятий торговли и сферы услуг. Также Комитет провел мониторинг по проверке доступности 48 избирательных участков.

По имеющейся у неё информации, проведенная работа показала, что сложности, возникающие при формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, связаны, по большей части, с переоборудованием действующих объектов социальной инфраструктуры.

«Они размещаются в зданиях, построенных по типовым проектам, которые изначально мало приспособлены для визиты их инвалидами», — разъяснила Белевцова.

На заседании также был рассмотрен актуальный вопрос предоставления образовательных услуг по программе инклюзивного образования, начиная с дошкольных учреждений и завершая высшей школой.

Заведующая сектором дошкольного образования Управления образования администрация города Оксана Лазаренко сообщила, что в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда», начиная с 2014 года, за счёт средств республиканского и муниципального бюджетов созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья в шести общеобразовательных учреждениях – Ялтинских средних школах №№ 8, 10 и 15, специальной (коррекционной) школе, Алупкинской СШ № 1, Ялтинской средней школе-коллегиуме № 1 и в трёх детских садах — №№ 22, 24 и 67.

«В них оснащены кабинеты логопеда и психолога, есть комнаты релаксации, оборудованы санузлы для детей с ограниченными возможностями здоровья, установлены пандусы, кнопки вызова, кабинеты оснащены табличками со шрифтом Брайля, установлены лестничные подъёмники», — напомнила Оксана Лазаренко и заверила, что в 2019 году эта работа будет продолжена.

Заместитель главы администрации города Елена Переверзева отметила важность проделанной работы и представила на рассмотрение план работы комитета на следующий год.

«Требуется всецело способствовать повышению показателей доступности для инвалидов и прочих маломобильных групп населения всей городской среды, и эта работа зависит от всех нас», — подчеркнула она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля