Последние новости

Реклама

Ялта. Максимально комфортные условия будут обеспечены для детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных учреждениях Ялтинского региона. Об этом в ходе рабочей поездки главы администрации Ялты Елены Сотниковой по детским садам муниципального образования, среди которых реализована федеральная целевая программы «Доступная среда», заявил начальник управления образования администрации Ренард Кутковский, сообщает издание «Крыминформ».

По имеющейся у него информации, из 4 137 воспитанников дошкольных учреждений региона около 230 – это дети с ограниченными возможностями здоровья. «В четырех детсадах – №67 «Солнечный дом», №24 «Дружба», №3 «Катюша» и №22 «Росинка» – создано 12 специализированных групп для детей с ограниченными возможностями здоровья», – рассказал Кутковский, обратив внимание, что в первых двух из названных условия доступности уже созданы и соблюдаются, «Росинка» включен в республиканскую адресную инвестиционную программу «Доступная среда» на 2018 год, а в «Катюше» необходимые условия планируется обеспечить в результате строительства дополнительного корпуса по федеральной целевой программе.

Например, по имеющейся у него информации, на реализацию всех этих компаний в детском саду №67 из федерального, республиканского и муниципального бюджетов в общей сложности было выделено около 2 млн руб. Из них около одного миллиона – на капитальный ремонт помещения и ещё 700 тысяч – на оборудование комнаты релаксации.

Кроме этого, добавил Кутковский, в дошкольных учреждениях муниципального образования действует 8 групп компенсирующей направленности для детей с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата и пр. «Именно в этих дошкольных учреждениях и будут в первую очередь создаваться условия доступности», – пообещал начальник управления образования.

Со своей стороны заместитель главы администрации Ялты Елена Переверзева рассказала, что финансирование работ по переоборудованию и оснащению объектов сферы образования в рамках программы «Доступная среда» осуществляется при поддержке министерства образования и науки Республики Крым, из бюджетов трёх уровней – государственного, республиканского и муниципального. «И эта программа будет продолжена в Ялтинском регионе до тех пор, пока во всех учреждениях образования не будут созданы максимально комфортные условия для всех детей с ограниченными возможностями здоровья», – заверила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля