Последние новости

Реклама

Детский сад «Росинка» в Ялте сделали более доступным для детей с ограниченными возможностями здоровьяВ ялтинском детском саду №22 «Росинка» завершились работы в рамках республиканской адресной инвестиционной программы «Доступная среда». Про это сообщает пресс-служба администрации Ялты, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Детский сад №22 стал третьим дошкольным учреждением города, в котором, в рамках программы «Доступная среда», создали все условия для особенных детей. На данные цели из бюджетов всех уровней было выделено 1,3 млн рублей. Из них — 750 тысяч рублей на проведение работ по ремонту и 520 тысяч рублей на приобретение специального оборудования и оснащение комнаты релаксации, в которую закупили тактильную дорожку, планшет с подсветкой для рисования песком, спецоборудование для логопеда и психолога.

«В детском саду теперь всё продумано до мелочей. Здесь есть сигнальные ленты, поручни для раковины и унитаза, откидной пандус, кнопки вызова персонала, мнемосхемы, выполненные рельефно – точечным шрифтом Брайля и прочее», — говорится в сообщении.

Как рассказала замглавы администрации Ялты Елена Переверзева, программа «Доступная среда» будет продолжена в регионе до тех пор, пока во всех учреждениях образования не будут созданы максимально комфортные условия для всех детей с ограниченными возможностями здоровья.

По её словам, для участия в программе учреждения образования выбирают по степени приоритетности, то есть в первую очередь оборудуют те школы и детские сады, среди которых воспитывается наибольшее количество детей с ограниченными возможностями здоровья.

В свою заведующая детским садом №22 «Росинка» Светлана Мальцева рассказала, что учреждение посещает 196 малышей, между которых есть и особенные дети.

«В нашем детском саду создано четыре группы компенсирующей направленности для детей с нарушением речи, а также у нас есть и детки с инвалидностью, и, конечно же, для нас было очень важным создание таких комфортных условий для их пребывания в дошкольном учреждении», — сказала Мальцева.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля