Последние новости

Реклама

Ялтинские школы готовы встретить учащихся в новом учебном году

До начала учебного 2018-2019 года остались считанные дни. О готовности муниципальных учреждений образования сообщила заместитель главы администрации Ялты Елена Переверзева, передаёт пресс-служба горадминистрации Ялты, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Сейчас на территории городского округа действуют 50 муниципальных образовательных организаций, в том числе 26 общеобразовательных учреждений, 19 дошкольных и ещё 5 — дополнительного образования. К началу нового учебного года готовы 49 из них. К сожалению, не сможет принять малышей детский сад № 13 «Лукоморье» из-за незавершенных работ, предусмотренных по федеральной целевой программе. Все остальные учреждения к занятиям приступить готовы. В 58 первых классах за парты сядут 1400 учеников», — сказала она.

Ремонты за счёт средств местного бюджета завершились в девяти общеобразовательных учреждениях.

«Текущие ремонты за счёт средств местного бюджета завершились в девяти общеобразовательных учреждениях — Ялтинской гимназии им. А.П. Чехова, средних школах №№ 6,7,9,10, а также специализированной (коррекционной), Симеизской, Кореизской и Форосской. За счёт субсидии из федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие образования» приобретена и установлена спортивная площадка в Симеизской средней школе», — сообщила Переверзева.

Кроме того за счёт бюджетных средств муниципального образования запланированы капитальные ремонты фасада Ливадийской школы и пищеблока Краснокаменской. А за счёт республиканского бюджета предполагается замена оконных блоков в Симеизской, Форосской, Ливадийской и Гаспринской средней школе №1.

«На сегодняшний день наши образовательные организации проходят категорирование объектов по антитеррористической защищенности. В зависимости от присвоенной категории к образовательному учреждению выдвигается ряд требований, которые требуют устранения недостатков в обозримое время. По объектам, имеющим категорию, есть ряд незначительных замечаний, к устранению которых их руководители уже приступили», — добавила Переверзева.

Что касается требований пожарной безопасности, то большинство зданий учреждений образования построены в первой половине ХХ века и требуют переоборудования. Со слов Переверзевой, на устранение замечаний выделяются средства из бюджета города, что дало возможность большинству учебных заведений получить аккредитацию и пройти лицензирование.

В свою очередь, на личном контроле главы администрации находится ситуация, которая связана с ремонтом школы №15. На данный момент проведено техническое обследование здания и принято решение ограничить доступ детей в пострадавшие от трещин в фасаде помещения. Вопрос выделения средств на проектно-сметную документацию для капитального ремонта будет решаться уже на ближайших заседаниях сессии Ялтинского городского совета.

Завершается ремонт ещё в двух школах региона – школе №13 и Кореизской средней школе. Подрядчик планирует сдать данные объекты 27 и 28 августа соответственно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля