Последние новости

Реклама

Почему севастопольцы морщат носы, заходя в маршрутку?

Маршрутные такси давно полюбились большинству севастопольцев. Быстро, комфортно, доступно. Но есть в этой бочке меда и значительная ложка дегтя – покрытие сидений в топиках делается не из кожзаменителя, как в троллейбусе или автобусе, а из обивочной ткани. Казалось бы, мелочь. Вот только очень скоро в маршрутке становится невозможно ездить.

Сегодня я во время поездки на работу трижды поменяла место в маршрутке, благо, свободных кресел хватало. Меня просто преследовал запах пота и давно нестиранной одежды. Сначала я погрешила на сидящего передо мной парня, ещё подумала, что он, видимо, не в курсе, что на свете бывает мыло. Но пересев подальше, вновь ощутила тот же запах. Через пару минут до меня дошло – вонь исходила от сидений.

Лето у нас жаркое, поэтому пассажиры позволяют себе более чем открытую одежду. Некоторые отдыхающие и вовсе устраиваются на сиденьях с голым торсом. Обивка впитывает пот и через какое-то время начинает ужасно вонять. Водители же не собираются делать чистку кресел. Результат на лицо – уже поздняя осень, а дышать в маршрутке невозможно.

Между тем, согласно санитарным нормам и правилам салоны маршруток должны убираться ежедневно перед выходом на линию или в конце рабочего дня. В частности, должна проводиться влажная уборка с дезинфекцией, помывкой стен, потолков, поручней. Сидения так же обязаны чистить каждый день. Но, похоже, этим никто заниматься не спешит, хотя по логике перевозчик должен заботиться о комфорте пассажиров. Может, они рассчитывают, что скоро начнутся сезонные простуды, и пассажиры просто перестанут ощущать запахи? А потом весна, можно уже окна открыть. Так и дотянем до следующего лета, когда разобрать, откуда именно идёт неприятный запах, будет сложнее.

Майя ГОТСКАЯ

Новости Севастополя 


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля