Последние новости

Реклама

ГАИ Севастополя всерьёз взялась за водителей переполненных маршруток

В Севастополе с 1 по 31 августа проводится Всеукраинский месячник безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте. Вот, что сказал начальник Управления ГАИ УМВД Украины в г. Севастополе полковник милиции Иван Блаживский.

«Госавтоинспекцией Севастополя разработан план действий, в котором особое внимание уделено выявлению и предупреждению причин совершения ДТП с тяжкими последствиями. К ним относятся: управление в состоянии алкогольного опьянения, нарушение скоростного режима, нарушение правил обгона. Особый акцент уделяется контролю в сфере пассажирских перевозок. Внимание будет обращено на маршрутные транспортные средства, перевозящие людей свыше установленного количества мест».

Бывали случаи, когда в переполненной маршрутке из задних дверей выпадали пассажиры. Если бы количество мест совпадало с количеством пассажиров, вряд ли такое бы произошло. Помнится, как в Севастополе на головы стоячим пассажирам переполненной маршрутки упала стрела крана.

А ещё бывает, когда в забитой маршрутке при резком торможении люди, как костяшки домино, падают на других пассажиров и буквально «летят» в сторону водителя. Нетрудно представить, как они при ударе будут вылетать через лобовое стекло, ломая себе рёбра и позвонки. Невесёлая рисуется картина.

Чтобы подобных ситуаций на дорогах города не случалось, УГАИ Севастополя всерьёз взялось за водителей маршруток. Сейчас, согласно действующего законодательства, а именно ст. 121-2 ч.1 КУоАП, перевозка пассажиров сверх указанного количества мест облагается штрафом в размере от 170 до 255 гривен.

«Комплекс мероприятий направлен, прежде всего, на уменьшение аварийности и тяжести их последствий,  в том числе и на пассажирском транспорте», – подытожил Иван Блаживский.

Дмитрий ГРОМОВ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля