Последние новости

Реклама

Крымские акушеры будут тренироваться, принимая роды у пупсов

Весной 2013-го года в Крыму на базе Крымского республиканского Перинатального центра будет создана симуляционная лаборатория для проведения практических тренингов для врачей и медицинских сестер.

Об этом сообщила главный врач КРУ «Перинатальный центр» Татьяна БАБИЧ в ходе открытия телеконференции по вопросам дородовой помощи «Постоянное обучение врачей – принципиально важный фактор улучшения медицинской помощи», передаёт пресс-служба Минздрава Крыма.

По словам Татьяны БАБИЧ, техническую помощь Перинатальному центру в организации симуляционного тренингового центра оказывает Украино-швейцарская программа «Здоровье матери и ребенка».

«Всего в Украине в 2013-м году планируется создание четырех симуляционных центров, один из них будет в Крыму в нашем перинатальном центре», – сказала БАБИЧ.

По её словам, в центре будет представлено два симулятора – родильный симулятор роженицы (сим-мама) и новорожденного (сим-бэби), позволяющие имитировать процесс физиологических  и патологических родов, отрабатывать навыки применения приемов наложения акушерских щипцов, определение признаков отделения плаценты и выделения последа, ведения  послеродового периода, моделирование неотложных акушерских ситуаций и другое.

На симуляционное оборудование для тренингового центра Швейцарская конфедерация выделила около 125 тысяч швейцарских франков. Главная функция симуляционной лаборатории будет состоять в решении проблемы повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала за счёт овладения практическими навыками без риска для пациентов.

Напомним, Крымский республиканский Перинатальный центр создан в рамках реализации Национального проекта «Новая жизнь». Перинатальный центр является структурным подразделением КРУ «КТМО «Университетская клиника».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля