Последние новости

Реклама

Новый перинатальный центр спасет  жизни недоношенных малышей

В рамках национального проекта «Новая жизнь – новое качество материнства и детства» в Крыму до конца года организуют перинатальный центр.

До этого де-факто функции по обеспечению жительниц автономии специализированной медицинской помощью выполнял городской родильный дом, стало известно на пресс-конференции «Обеспечение безопасного материнства и родительства», передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Сейчас наблюдается тенденция к повышению возраста первых родов, когда женщины хотят родить ребенка после того, как построят карьеру и материальную базу. Возраст повышается, а здоровье не прибавляется, — это и является одной из причин создания перинатальных центров», — объяснил главный специалист отдела охраны материнства и детства управления организации лечебно-профилактической помощи МЗ АРК Святослав РЕГУШЕВСКИЙ.

Цель перинатальных центров – не только родовспоможение, но и лечение экстрагенитальных инфекций у женщин, а также выхаживание детей, появившихся на свет недоношенными, отметил врач.

«Чтобы дети с критической массой тела рождались в нормальных условиях и при наличии нормальных специалистов, имели перспективу для жизни. Создание центра увеличит жизнеспособность этих детей», — подчеркнул  РЕГУШЕВСКИЙ. — Снизить количество преждевременных родов не может ни одна страна, даже обладающая новейшей техникой, но чтобы родившиеся вследствие них дети могли жить – вот задача перинатальных центров».

РЕГУШЕВСКИЙ отметил, что председателем рабочей группы по открытию в Крыму перинатального центра является глава Совета министров АРК Анатолий МОГИЛЕВ.

Медик рассказал, что центр будет вмещать 120 коек. В нем планируют организовать несколько отделений: экстрагенитальной патологии, родильный блок, детской реанимации, послеродовое, гинекологическую и перинатальную женскую консультацию, а также отделение второго этапа выхаживания новорожденных. О последнем РЕГУШЕВСКИЙ рассказал подробнее.

«Раньше после преждевременных родов детей переводили в отделение областной больницы. Теперь до периода их адаптации они будут находиться в перинатальном центре. Это очень важно, ведь часто именно транспортировка угрожала жизни и здоровью этих малышей», — акцентировал внимание врач. 

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля