Последние новости

Реклама

В Перинатальном центре будет внедрена система телемедицины

В Крыму будет внедрена система телемедицины, которая позволит наладить взаимодействие Перинатального центра с другими медицинскими учреждениями республики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения АРК.

По словам главного врача Перинатального центра Татьяны Бабич, данная система коммуникации позволит связать все районы Крыма с центром, осуществлять отбор пациентов, какие крайне нуждаются в консультации или госпитализации.

При этом для внедрения системы телемедицины в рамках швейцарского проекта «Здоровье матери и ребенка» для всех районных больниц будет закуплена и в течение месяца установлена необходимая медаппаратура. «Каждый район будет иметь набор оборудования, который позволяет связаться по телемедицине с центром. У нас отведен для этого специальный кабинет. Там будет 3-4 рабочих места, какие параллельно могут проводить забор информации о пациентах, формирование списков, кого требуется консультировать и когда. Будет и онлайн-трансляция для докторов. У нас есть специалисты, какие проходили стажировку по этому оборудованию, они знают, как работает эта техника и уже обучают наших специалистов и в районах», – пояснила Татьяна Бабич.

Также в рамках данного проекта 14 акушеров-гинекологов и неонатологов Крыма прошли тренинг по использованию телемедицинских технологий в клинической практике. Планируется, что обучение пройдут по пять акушеров-гинекологов родовспомогательных учреждений от каждого района Крыма. При этом будет создан перинатальный реестр, в который будут внесены данные о женщинах, у которых имеются проблемы с вынашиванием беременности.

Вспомним, в июле на создание Перинатального центра были перечислены 11,5 млн. гривен., поступившие за счёт перевыполнения республиканского бюджета в первом полугодии. 15 августа депутаты Верховной Рады Крыма выделили 7 млн. гривен. на окончание подготовительных работ и приобретение необходимого оборудования.

СПРАВКА. В рамках национального проекта «Новая жизнь – новое качество материнства и детства» в Крыму ведётся работа по созданию Республиканского перинатального центра. Он будет включен в структуру КРУ «Клиническое территориальное медицинское объединение «Университетская клиника» и расположится в Симферополе на базе Диагностического центра. В настоящее время в помещении будущего центра ведётся ремонт. Помимо современных индивидуальных залов для родовспоможения, будут предусмотрены неонатальные отделения, в том числе для выхаживания новорожденных детей с экстремально низкой массой тела.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля