Последние новости

Реклама

В придачу к республиканскому крупный перинатальный центр сделают в Феодосии

В Феодосии на базе городского родильного дома может появиться крупный межрайонный перинатальный центр.

Информацию об этом вчера подтвердил начальник управления здравоохранения Феодосийского городского совета Александр ФОМЕНКО. Проект перинатального центра есть, но когда медучреждение заработает в таком качестве, пока неизвестно, сообщает собкор «Аргументов недели – Крым» в Феодосии.

По задумке, перинатальный центр сможет обслуживать рожениц со всего Восточного Крыма: Ленинского и Кировского районов, Судака, Керчи и Феодосии, где в прошлом году на свет появились более 1000 детей, но 80 малышей родились недоношенными, а значит, есть необходимость создания хорошо оборудованного центра.

«Там будут принимать сложных беременных, с какими-то заболеваниями, например», — уточнил ФОМЕНКО.

 Отметим, что по итогам 2011 года педиатрическая служба Феодосии признана лучшей в Крыму.

Как известно, в рамках национального проекта «Новая жизнь – новое качество материнства и детства» в Крыму идёт работа по созданию Республиканского перинатального центра. Он будет включен в структуру Клинического территориального медицинского объединения «Университетская клиника» и расположится в Столице Крыма на базе Диагностического центра по адресу улица Семашко, 8.

На базе центра будут оборудованы современные индивидуальные залы для родовспоможения, неонатальные отделения, медико-генетический центр, отделение реконструктивной гинекологии, центры планирования семьи, экстренной акушерской и гинекологической помощи и так далее. Завершить строительные работы и открыть центр планируется осенью текущего года.

К сведению. Перинатальный центр отличается от роддома более качественным и сложным оборудованием, а также рассчитан, прежде всего, оказывать помощь в трудных случаях. Ожидается, что появление такого центра позволит снизить уровень  младенческой и материнской смертности, детскую инвалидность.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля