Последние новости

Реклама

Корреспондент «Новоросс.info» вернулся из Армянска
Чтобы убедиться, что на самом деле происходит в Армянске после выброса вредных веществ в атмосферу с химического предприятия «Крымский титан», лично поговорить с его жителями, в этот город, на севере Крыма, прибыл собственный корреспондент нашего портала. Вот, его рассказ об увиденном, сообщает издание «Новоросс. info».

…Начитавшись украинских страшилок, всяческого вранья «правдорубов» вроде Чубарова, ожидал увидеть пустой город, со скелетами деревьев и редкими зомби на улицах. Нет, всего этого не было. Светило солнце, теплый сентябрьский ветер отгонял облака и вредные выбросы от центра города. Ни удушливого запаха, ни першения в горле. И листья на деревьях вовсе не опали, разве что, порыжели местами. Как будто ничего не произошло.

Местные жители, которых я повстречал, сплошь оказались оптимистами – ничего, переживём. Лучше дышать отравленным воздухом Крыма, чем кровавым «повитрем» Украины. Даже пару анекдотов мне сообщили. Однако глаза…. Как в песне: «В глазах тревога…». Особенно выразительны глаза, если пол-лица скрывает марлевая повязка…

В последние дни город оживлён – по запоздалому распоряжению главы республики идёт эвакуация детей в санатории юга-запада Крыма. Малыши и школьники едут с мамами. Я застал процесс погрузки. Отдать должное, эвакуация проходило спокойно и организованно. Только дети шумно вели себя – радовались, что каникулы продлены ещё на две недели! Пока детки с мамочками собрались гулять «бабье лето», папаши продолжают трудиться на злосчастном заводе.

И хотя Сергей Аксёнов дал честное слово, что здоровью и жизням жителей города ничто не угрожает, дыма без огня не бывает. В Армянске не верят никому. Жителям города врали всегда и все. В частности, о том, что их онкология, не связана химпроизводством, и то, что зубы рассыпаются из-за плохого ухода за ними. Да, говорят они – Аксёнов поклялся. Однако почему никто из известных экологов, врачей, химиков, медиков не выступил с официальным обращением по телевизору? Есть что скрывать и по этой причине дорожат своим именем? Почему Аксёнов не приехал в первый же день?- пожимают плечами армянцы. А Константинова вообще не было… жители города не верят никому. Однако осудим ли мы их за неверие?

Вспомним, что «Крымский Титан», как гласит Википедия, частное акционерное общество, крупнейший производитель диоксида титана на территории Восточной Европы. Кроме диоксида титана пигментного, предприятие производит красный железоокисный пигмент, минеральные удобрения, серную кислоту, алюминия сульфат, жидкое натриевое стекло, железный купорос. Завод располагает двумя цехами («Титан-1» и «Титан-2») по производству диоксида титана проектной мощностью по 40 тыс. тонн в год каждый.

После возвращения Крыма в Россию в 2014 году в столице России в июне 2014 года для легализации работы компании было зарегистрировано ООО «Титановые инвестиции», а сам Крымский Титан был переименован в Юкрейниан Кемикал Продактс и сменил регистрацию с Армянска на Киев (московская компания арендовала имущественный комплекс Юкрейниан Кемикал Продактс, кроме того, занималась экспортом продукции Крымского Титана и его сырьевым снабжением). СМИ сообщали о трудностях в поставкой сырья и о потере некоторого количества сотрудников. Частное акционерное общество зарегистрировано в Киеве и 2015 изменило название на «Ukrainian Chemical Products». 18 ноября 2017 года российский банк ВТБ подал в Арбитражный суд иск о признании «Титановых инвестиций» банкротом.

Уде спустя десять лет после начала работы, в восьмидесятых, экологическая обстановка на «Титане» стал серьёзно волновать общественников . «Об этой отложенной на десятилетия вперед экологической катастрофе ещё тридцать лет назад я написал большую статью "Горечь", - написал у себя на странице в ФБ депутат Госдумы РК Сергей Шувайников. - Позже мои материалы и очерки появились в различных сборниках... Если при советской власти мне ещё удалось совместно с киевскими экологами предупредить возведение опаснейшего советско-швейцарского предприятия "Таврия", то при незалежной власти уже сделать было ничего нельзя, пример тому, карьер Фирташа в селе Межгорном...»

Однако даже Украина, сознательно или по недоумию, уничтожавшая Крым, в 2012 году обеспокоилось аварийным состоянием «Титана». Весной 2012 года Управление статистики в Крыму сообщало, что почти половина всех выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу от стационарных источников в Крыму приходится на завод «Крымский Титан» в Армянске (41,5% ). Армянск признан самым загрязнённым городом Крыма – 3,4 тыс тонн выбросов за первый квартал 2012 года. При этом в столице Крыма, для примера, эта цифра составляет 532 тонны. Основным загрязняющим веществом «Крымского Титана» назван фтористый водород. Учитывая пугающие данные, в том же году на заводе «Крымский Титан» началось возведение нового производства мощностью 80 тыс. тонн в год с последующим расширением до 120 тыс..

«Наш план – производить на «Крымском Титане» 240 тыс. тонн диоксида титана в год, а это уже около 4% мирового рынка», – цитировала пресс-служба Group DF слова председателя Совета группы компаний, владельца «Титана», украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Ради сверхприбыли ублюдочный толстосум готов погубить и Крым и крымчан. Однако почему российские власти Крыма ничего не предприняли по этому поводу ещё четыре года назад?

Как вообще возможна работа предприятия враждебного государства в Крыму? Это всё равно, что в годы Отечественной войны, где-нибудь в Мытищах работал бы завод «Мерседес» по производству самолётов-истребителей …для Рейха. А ведь «Титан» не единственное предприятие принадлежащее украинцам-русофобам в российском Крыму. Им принадлежат заводы, строительные компании, карьеры. Понятно, что ведут они свою деятельность «во вражеском Крыму» с многочисленными нарушениями природоохранных, градостроительных и других нормативов. Может пора реагировать на это? Или будем ждать утечки на очередном «Титане»? Или обрушения построенной наспех, с подмоченным фундаментом, высотки?

Однако вернёмся в Армянск. Одна из наиболее реальных, сегодня, версий случившегося, по мнению экспертов, такая: единственным местом хранения отходов на «Титане» являются вырытые ещё 1971 году карьеры. Соляный ангидрид залит сверху водой; так как он тяжелый, то вода удерживает его испарение. Пересохший же отстойник не смог более удерживать вредные вещества, выброс которых в воздух и привел к ЧП. В результате, химическую атаку на Крым подготовила именно Украина, ещё 2014 году перекрыв Северо-Крымский канал.

Украина виновата, безусловно. Однако попустительство, нерасторопность, нерешительность крымских властей также обескураживает.

Сейчас рассматривается решение о привлечении руководства «Крымского титана» к ответственности за несоблюдение экологических требований при обращении с промышленными отходами. Однако сделают ли из случившегося должные выводы крымские власти?

Ну а что будет с «Титаном» никто не знает. Вряд ли его закроют. В лучшем случае модернизируют. А может российские материковые химики отожмут у украинского миллиардера лакомый, однако зловонный кусок? Поживём – увидим. Если химические выбросы позволят нам сделать и то, а также другое.

Фото «Новоросс.info»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля