Последние новости

Реклама

В Крыму начинается акция по вакцинации против гриппа

Приближающийся осенне-зимний промежуток времени самый опасный в плане роста респираторной патологии, в том числе и заболеваемости гриппом. Про это сообщает территориальный отдел по Евпатории межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В мире более 5-ти млн человек ежегодно переболевают гриппом, между них регистрируются случаи с серьёзными осложнениями и летальными исходами. Эпидемии респираторных инфекций неминуемы, что обусловлено ежегодной мутацией уже изученных вирусов гриппа. И человек, перенёсший болезнь одного вида, подвержен риску заражения другим вирусом», — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что избежать неприятных осложнений окажет помощь ежегодная вакцинация против гриппа. И самое лучшее время для этого — осень, когда уровень заболеваемости респираторными инфекциями ещё не достигает эпидемического.

«Требуется отметить, что ежегодная вакцинация против гриппа — наиболее эффективная мера борьбы с этой нозологией, позволяющая обеспечить защиту от тех видов вируса гриппа, которые будут актуальными в этом эпидемиологическом сезоне и войдут в состав противогриппозных вакцин», — добавили в ведомстве.

Вакцинация против гриппа снижает заболеваемость этой нозологией в несколько раз, а в случае возникновения заболевания облегчает течение болезни, её длительность и самое главное предотвращает появление осложнений.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, тем не менее особенно показана детям начиная с 6-ти месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Ориентировочно вакцинальная акция иммунизации населения в Крыму и Севастополе перед предстоящим эпидемическим сезоном начинается с конца августа и продлится до ноября 2018 года. В указанный промежуток времени противогриппозная вакцина поступит в медицинские организации полуострова и каждый желающий в поликлинике по месту жительства может получить соответствующую иммунизацию на без оплатной основе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля