Последние новости

Реклама

По Севастополю уровень заболеваемости респираторными инфекциями превысил эпидемический порог, в Крыму данный показатель растет, тем не менее пока он ниже порога, сообщает издание «Севастопольская газета».

Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю проводится еженедельный оперативный контроль за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями населения полуострова.

На 50-й неделе — с 5 по 11 декабря — на территории полуострова отмечается рост уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 19,4%, тем не менее заболеваемость не достигла уровня эпидемического порога и ниже последнего на 18,3%. Рост заболеваемости отмечается за счёт детей 3-6 лет, 7-14 лет и взрослых.

По г.Севастополю уровень заболеваемости респираторными инфекциями превысил эпидемический порог на 17,3%. Рост заболеваемости наиболее интенсивный в возрастных группах от 3-6 лет, 7-14 лет. В связи с ростом заболеваемости между школьников с целью стабилизации эпидемической ситуации по состоянию на 12 декабря по рекомендации территориального отдела Роспотребнадзора по г.Севастополю в отдельных классах приостановлен учебный процесс в 32 школах. Две школы Севастополя закрыты полностью. Также частично приостановле учебный процесс в трёх школах г.Керчи. Остальные общеобразовательные учреждения Республики Крым работают в штатном режиме.

За отчетную неделю в других регионах республики превышение эпидемических порогов не зарегистрировано.

По состоянию на 12 декабря при лабораторном мониторинге респираторных вирусов заболеваемость на полуострове обусловлена вирусами негриппозной этиологии. Также отмечается циркуляция вирусов гриппа.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора напоминает: острые респираторные вирусные инфекции, особенно грипп, опасны прежде всего развитием осложнений: бронхитов, пневмоний, синуситов и др., а учитывая тот факт, что грипп и ОРВИ в первую очередь поражают наиболее уязвимые группы населения (детей и пожилых), рекомендуем при первых симптомах острой респираторной инфекции не заниматься самолечением, а сразу же обратиться за медицинской помощью к квалифицированному специалисту.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля