Последние новости

Реклама

В Керчи с сентября от гриппа привилось почти 14 тыс человек В Керчи с сентября месяца привилось 13787 человек, по Ленинскому району – 7560 человек. По городу и району функционируют выездные бригады, осуществляющие прививки от гриппа на предприятиях и в организациях, в детских садах, школах, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Керчи.

Грипп – это острое вирусное заболевание, характеризующееся симптомами специфической интоксикации и поражением верхних дыхательных путей. Заболевание начинается остро, сопровождается резким подъемом температуры тела до 39-40 градусов, ознобом, сильной головной болью, преимущественно в области лба, мышечными и суставными болями. На вторые сутки присоединяются сухой кашель и необильные выделения из носа.

«Грипп опасен своими осложнениями, как со стороны легочной системы, так и со стороны центральной нервной системы. Особенно тяжело грипп протекает у детей раннего возраста и пожилых людей. Особую группу риска составляют люди, имеющие серьезные хронические заболевания», — отмечает ведомство.

В настоящее время, так как варианты вирусов гриппа, вызывающие ежегодные эпидемии, меняются каждый год, единственным оптимальным вариантом профилактики остается вакцинация. Иммунитет после вакцинации сохраняется 6-8 месяцев. Прививка не защитит от гриппа на 100%, однако сведет к минимуму вероятность заболевания и возможность осложнений, а также облегчит течение возможной болезни. Вакцинация также снижает на 87% случаи гриппа, осложненного пневмонией, частоту всех ОРЗ в целом, частоту обострений хронических заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем.

Прививки от гриппа включены в национальный календарь профилактических прививок. В календаре указано, что обязательной вакцинации от гриппа подлежат работники отдельных профессий и должностей – медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы. Обеспечение вакцинацией этой категории граждан также берет на себя государство.

В вакцинальной компании 2016 года на территории г. Керчи и Ленинского района каждый гражданин может бесплатно привиться от гриппа в лечебно-профилактическом учреждении или на предприятии.

«Также стоит помнить, что вирусов, приводящих к простуде, множество. Кроме гриппа, выделяются аденовирусы, риновирусы, ротовирусы и прочие. В холодное время года они активизируются и, если иммунитет ослаблен, легко атакуют организм. Прививка против гриппа повышает иммунитет, а потому и общая заболеваемость вирусными инфекциями снижается».

Фото: интернет

Напомним, в Крыму уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на 40% ниже эпидемиологического порога

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля